Важное и актуальное, Информация, Пожары, Новости, 11.04.2022, 17:03

Пожарные ликвидировали лесной и ландшафтный пожары в районе села Елизаветино

Сразу с двумя видами пожара пришлось бороться в пятницу забайкальским огнеборцам вблизи села Елизаветино, сообщается на сайте ГУ МЧС России по Забайкальскому краю. Пожар лесного массива вышел на открытую местность и образовал ландшафтный пожар.

Для ликвидации огня и защиты населенного пункта, на место были привлечены силы и средства МЧС России, «Забайкалпожспаса», КГСАУ «Забайкаллесхоз» и подсистемы РСЧС Читинского района. Глава района Виктор Машуков прервал рабочую поездку в сельское поселение «Шишкинское» и срочно прибыл на место тушения пожара.

Ландшафтный пожар действовал на площади около 1 тысячи гектаров. Из них огонь прошел 700 гектаров по сухой траве и 300 по лесному массиву. Грамотные действия пожарных минимизировали угрозу для близлежащего населенного пункта. Силами КГСАУ «Забайкаллесхоз» была проведена обработка кромки пожара для его дальнейшей локализации и ликвидации.

За содействие и привлечение дополнительных сил для недопущения распространения пожара на территории сельского поселения, а также за своевременную и качественную подготовку минерализованных полос, заместитель начальника 3-го пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС ГУ МЧС России по Забайкальскому краю Дмитрий Алёшин объявил устную благодарность главе поселения «Елизаветинское» Виктору Гудкову.

Утром 9 апреля ландшафтный пожар был ликвидирован, но продолжал действовать лесной пожар на площади 140 гектаров. Сегодня, в связи с выпадением осадков, на территории Читинского района природных пожаров не зафиксировано.

Если вы стали свидетелем пожара, позвоните по номеру 8-800-100-94-00. Звонок бесплатный.

Граждане, сообщившие о поджигателях, получат денежное вознаграждение от 40 до 50 тысяч рублей.

01.07.2024 Специалистами РСТ проведен ежемесячный мониторинг цен на противовирусные лекарственные препараты
26.06.2024 Объявление об общественном обсуждении проекта соглашения об осуществлении регулируемых видов деятельности
24.06.2024 Специалисты РСТ провели мониторинг продуктовой корзины в Забайкалье
19.06.2024 Специалисты РСТ проведут публичные слушания 21 июня 2024 года