Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Информация, Пожары, Новости, 11.04.2022, 17:03

Пожарные ликвидировали лесной и ландшафтный пожары в районе села Елизаветино

Пожарные ликвидировали лесной и ландшафтный пожары в районе села Елизаветино

Сразу с двумя видами пожара пришлось бороться в пятницу забайкальским огнеборцам вблизи села Елизаветино, сообщается на сайте ГУ МЧС России по Забайкальскому краю. Пожар лесного массива вышел на открытую местность и образовал ландшафтный пожар.

Для ликвидации огня и защиты населенного пункта, на место были привлечены силы и средства МЧС России, «Забайкалпожспаса», КГСАУ «Забайкаллесхоз» и подсистемы РСЧС Читинского района. Глава района Виктор Машуков прервал рабочую поездку в сельское поселение «Шишкинское» и срочно прибыл на место тушения пожара.

Ландшафтный пожар действовал на площади около 1 тысячи гектаров. Из них огонь прошел 700 гектаров по сухой траве и 300 по лесному массиву. Грамотные действия пожарных минимизировали угрозу для близлежащего населенного пункта. Силами КГСАУ «Забайкаллесхоз» была проведена обработка кромки пожара для его дальнейшей локализации и ликвидации.

За содействие и привлечение дополнительных сил для недопущения распространения пожара на территории сельского поселения, а также за своевременную и качественную подготовку минерализованных полос, заместитель начальника 3-го пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС ГУ МЧС России по Забайкальскому краю Дмитрий Алёшин объявил устную благодарность главе поселения «Елизаветинское» Виктору Гудкову.

Утром 9 апреля ландшафтный пожар был ликвидирован, но продолжал действовать лесной пожар на площади 140 гектаров. Сегодня, в связи с выпадением осадков, на территории Читинского района природных пожаров не зафиксировано.

Если вы стали свидетелем пожара, позвоните по номеру 8-800-100-94-00. Звонок бесплатный.

Граждане, сообщившие о поджигателях, получат денежное вознаграждение от 40 до 50 тысяч рублей.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: