Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Пожары, Информационные материалы, 13.04.2023, 16:39

Как подготовиться к проверке по пожарной безопасности

Как подготовиться к проверке по пожарной безопасности

Какие требования должен соблюдать работодатель

Все обязаны соблюдать Технический регламент о требованиях пожарной безопасности (утв. Федеральным законом от 22.07.2008 № 123-ФЗ

Подтверждать соответствие требованиям пожарной безопасности работодатель может по своей инициативе. Для этого нужно организовать аудит пожарной безопасности. Договор на услуги можно заключить с экспертной организацией, которая не владеет объектом и не выполняла на нем другие работы (пп. 2, 3 Правил, утв. постановлением Правительства от 31.08.2020 № 1325).

Рекомендации аттестованных в МЧС экспертов после аудита помогут выявить нарушения до проверки госпожнадзора. Еще одно преимущество добровольной процедуры — положительное заключение экспертов, которое может повлиять на периодичность проверок.

Для кого запланировали проверки в 2023 году

Инспекторы пожнадзора используют три вида плановых мероприятий:
— инспекционный визит,
— рейдовый осмотр,
— выездную проверку

В 2023 году инспекторы проводят плановые проверки организаций с чрезвычайно высокой и высокой категорией риска. Исключение — государственные и муниципальные учреждения дошкольного и начального, основного и среднего общего образования. Для них оставили плановые проверки, но в виде однодневных профвизитов, отказаться от которых нельзя (пп. 11.3, 11.4 постановления Правительства от 10.03.2022 № 336, далее — постановление № 336). Аккредитованные в реестре Минцифры IT-компании освободили и от плановых и от внеплановых проверок (п. 1 постановления Правительства от 24.03.2022 № 448).

Чтобы узнать, запланировали ли в 2023 году для компании проверку, зайдите на сайте во вкладку «Деятельность». В разделе «Профилактическая работа и контрольно-надзорная деятельность» откройте блок «Планы и результаты проведения плановых проверок». Выберите федеральный округ и управление МЧС региона. Скачайте план проверок и проверьте по ИНН свою компанию.

Если компании предстоит плановая проверка, обратитесь с просьбой о профвизите. Инспектор вправе отменить проверку, если профвизит проведут не менее чем за три месяца до нее (абз. 3 п. 11.3 постановления № 336). Выгода очевидна, даже если проверку не отменят, профвизит позволит получить от инспектора необходимые разъяснения и устранить нарушения.

Штрафовать по результатам профвизита инспектор не вправе. Также после профвизита он не выдаст предписание об устранении нарушений, их могут оформить только для государственных и муниципальных учреждений дошкольного и начального, основного и среднего общего образования (п. 8 ст. 52 Закона № 248-ФЗ, п. 11.4 постановления № 336).

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: