01.12.2023, 10:33

Патентная система налогообложения в 2024 году

Изображение заимствовано с сайта: https://www.regberry.ru/nalogooblozhenie/izmeneniya-v-nalogovom-zakonodatelstve#Patentnaya_sistema_nalogooblozheniya

Патентную систему налогообложения (далее – ПСН) можно назвать даже не региональной, а муниципальной системой налогообложения. Несмотря на то, что в Налоговом Кодексе Российской Федерации есть отдельная глава 26.5, посвящённая ПСН, основные условия работы ИП на патенте определяются субъектом Российской Федерации. Им регулируется разрешённый вид деятельности, потенциально возможный доход, численность работников и др.

Узнать стоимость патента для выбранного муниципального образования без самостоятельных расчётов можно с помощью калькулятора на сайте ФНС. Проблема в том, что многие субъекты РФ принимают законы о патентной системе в последние дни уходящего года, а некоторые оставляют их без изменений.

Поскольку база региональных нормативно-правовых актов ещё не собрана, то рассчитать стоимость патента на 2024 год с помощью калькулятора ФНС пока нельзя. При этом для применения патента с 1 января 2024 года заявление на его выдачу надо подать заранее, за 10 рабочих дней до его начала.

С учётом сказанного рекомендуем ИП, желающим работать на этом режиме, в середине декабря уточнить стоимость патента в ИФНС по месту деятельности. Как показывает практика, возможны неприятные сюрпризы из-за резкого роста потенциально возможного годового дохода, то есть патент может обойтись намного дороже, чем в предыдущем году.

Информация взята с сайта: https://www.regberry.ru/nalogooblozhenie/izmeneniya-v-nalogovom-zakonodatelstve#Patentnaya_sistema_nalogooblozheniya