10.01.2023, 11:03

Информация о проделанной работе и принимаемых мерах по снижению неформальной занятости за 2022 год

По состоянию на 01 января 2023 года проведено 10 заседаний рабочей группы по противодействию неформальной занятости населения и комиссии по проблемам оплаты труда населения, сохранения и развитие занятости граждан предпенсионного возраста на территории муниципального района «Читинский район» (из них 5 выездных) с участием 58 субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих свою деятельность в области розничной торговли, общественного питания, в сфере услуг, в сфере охранной деятельности, в сфере сельского хозяйства и обрабатывающего производства. Общее количество работников составило 312 человек. Всего на заседания были приглашены 134 юридических организаций и индивидуальных предпринимателей. По результатам выездных заседаний выявлены 21 факт неформальной занятости населения.

В рамках деятельности рабочей группы осуществляется разъяснительная работа с работодателями по вопросу необходимости заключения договоров между работодателем и работником, а также соблюдению трудового законодательства Российской Федерации.

С целью выявления фактов неформальной занятости работодателями, не явившихся на заседание рабочей группы, протоколы заседаний рабочей группы по противодействию неформальной занятости населения на территории муниципального района «Читинский район» направляются в Государственную инспекцию труда в Забайкальском крае, Фонд социального страхования по Забайкальскому краю, Управление ФНС по Забайкальскому краю, прокуратуру Читинского района для дальнейшей работы с указанными работодателями в пределах своих полномочий.

Для легализация теневой занятости и скрытых форм оплаты труда на сайте администрации муниципального района «Читинский район» организован телефон «горячей» линии для приема информации от граждан о фактах не оформления трудовых отношений или «конвертных» формах оплаты труда, иных нарушениях трудового законодательства, размещена «Анкета/ опрос для граждан «Неформальная занятость» а также ежемесячно размещаются информационные материалы на официальном сайте администрации муниципального района «Читинский район», на информационных стендах, в мессенджере «Viber» (группа «Предприниматели Читинского района»), газета «Ингода».