25.04.2022, 10:46

Заказники Читинский район

1. Ивано-Арахлейский заказник

Дата создания: 25.05.1993 г.

Цель создания: Заказник создан для экологически безопасного освоения, сохранения и восстановления природных систем, оздоровления экологической обстановки на периферии Байкальского бассейна для постепенного восстановления и улучшения качества природных сред.

Географическое положение: Заказник расположен в пределах Центрального Забайкалья и лежит в юго-восточной части Витимского плоскогорья на периферии Байкальского бассейна. Водная экосистема в пределах Беклемишевской впадины представляет собой неделимое целое. В связи с этим, границы заказника проведены по водораздельной части хребтов Осиновый и Яблоновый с учетом полной длины водотоков. Поэтому вынести какое-либо озеро (напр. оз. Тасей) или какой-либо водоток (напр. ручей Ивановка) за пределы рассматриваемой бассейново-речной геосистемы экологически неверно с точки зрения организации природопользования на этой территории.

Общая площадь (га): 210000.

2. Никишинский заказник

Дата создания: 03.09.1999 г.

Цель создания: Заказник создан с целью сохранения, воспроизводства объектов животного мира, сохранения среды их обитания, а также для поддержания общего экологического баланса.

На государственный заказник областного значения возлагается выполнение следующих задач:

А) Обеспечение охраны животных и среды их обитания;

Б) Систематическое проведение охранных, биотехнических, учетных и других мероприятий для создания наиболее благоприятных условий по сохранению, восстановлению и воспроизводству охраняемых видов диких животных.

Географическое положение: Заказник расположен на хребте Черского, занимает долину среднего и верхнего течения р. Никишиха.

Общая площадь: 70300.

3. Читинский заказник

Дата создания: 1981 г.

А) Обеспечение охраны животных и среды их обитания;

Заказник расположен в верхнем течении р. Читинка, в предгорьях хребтов Черского и Яблоновый.

Общая площадь (га):110600.