13.07.2022, 16:04

Как выбрать страховку для путешествия в по России

Страховка — обязательный пункт для любой поездки, даже если вы не планируете уезжать далеко от дома.

Чтобы выбрать надежную страховку, нужно изучить все нюансы: в каких случаях страховка вступает в силу, а когда не компенсирует лечение, какие условия включить, если планируете попробовать экстремальные виды спорта — рассмотрим эти тонкости подробнее.

Страховка для поездки в Россию

Даже если для поездки в Россию вам не нужна виза, медицинская страховка — обязательный пункт вне зависимости от целей поездки и сроков пребывания в стране.

Что такое российский медицинский полис ДМС и ОМС

ОМС — полис обязательного медицинского страхования — это набор базовых медицинских услуг, которые предоставляются иностранцам которые:

1. постоянно проживают на территории страны;
  2. официально трудоустроены;
  3. имеют разрешение на длительное проживание в России.

Для иностранцев, обучающихся на территории России, ОМС не предусмотрено.

ДМС — добровольное медицинское страхование — платный набор медицинских услуг, который подразумевает выплату денежной компенсации. Именно ДМС обязателен для иностранцев, въезжающих на территорию России (за исключением тех, кто уже получил полис ОМС).

Что входит в перечень базовых медицинских услуг

• профилактика, диагностика, лечение заболеваний;
  • скорая медицинская помощь;
  • медицинская реабилитация;
  • наблюдение за течением беременности;
  • базовая стоматология.

Что может входить в расширенный спектр медицинских услуг

• ведение беременности и принятие родов;
  • защита и лечение от укуса клеща;
  • расширенная стоматология;
  • услуги личного врача;
  • и другие услуги — полный список нужно уточнить у выбранной вами страховой компании.

Где можно оформить страховку иностранцам

Вот список компаний, чьи медицинские полисы принимаются консульствами и визовыми центрами России:

Требования к страховке

Страховой полис должен:

• покрывать страховые случаи на сумму от 30 000 € (35 000 $);
  • быть действительным во всех регионах России;
  • действовать в течение всего срока поездки;
  • пройти аккредитацию в консульстве.

Как оформить российский медицинский полис

Вы можете заказать оформление страхового полиса в офисе туроператора по месту жительства, но также можно заказать полис онлайн на сайте выбранной компании.

В заявке необходимо:

• указать цели и даты поездки;
  • при необходимости, вписать имена попутчиков;
  • выбрать программу страхования — она зависит от типа вашего досуга.

Далее вам нужно оплатить полис и получить готовый бланк на электронную почту.

Сколько стоит оформление страховки

Зависит от продолжительности отдыха. В среднем полис обойдется от 0,3 до 1,5 € (0,35 — 1,75 $) за сутки пребывания в России.

Что может повлиять на цену страховки

• Страховая сумма — чем она выше, тем выше стоимость страховки.
  • Страховая компания — цены на услуги не фиксированы, лучше всего уточнить условия у разных компаний и выбрать самый удобный вариант.
  • Возраст — если страховка оформляется для лиц младше двух или старше 65 лет, стоимость полиса увеличивается.
  • Вид отдыха — для спокойного пляжного отдыха может хватить и минимального набора. Однако, если вы планируете попробовать экстремальные виды спорта, стоит внести дополнительные страховые случаи.
  • Дополнительные услуги. Например, страховка от невыезда (если вы не можете отправиться в путешествие по независящим от вас причинам) или утери багажа.

Какую сумму покрытия выбрать

Зависит от цели поездки и типа отдыха. Для путешествия по развитым регионам и крупным городам достаточно будет покрытия в 30 000—35 000 € (35 000—40 000 $).

Для активного отдыха лучше увеличить сумму покрытия до 50 000 € (58 000 $).

Что будет, если не оформить страховку

Туриста ждет штраф от 2 000 до 7 000 ₽, в зависимости от региона. А если нарушить это требование дважды за год, вам могут запретить въезд в Россию.

По каким причинам страховая компания может отказать туристу в выплате

• страховой случай наступил до оформления полиса;
  • страховой случай наступил спустя пять дней после оформления договора со страховой;
  • травмы получены во время активностей, не включенных в страховой договор;
  • на момент получения травмы у туриста обнаружили в крови алкоголь;
  • умышленное нанесение себе вреда.

Что нужно сделать перед оформлением договора

Важно внимательно изучить договор и уточнить все моменты до заключения договора. Вот несколько шагов, которые помогут выбрать лучший вариант:

1. составьте план отпуска: нужно предусмотреть все возможные ситуации;
  2. изучите правила страхования: какие есть исключения, в какой момент наступает страховой случай и когда в выплатах могут отказать;
  3. проверьте наличие ограничений — в каких условиях страховка теряет свое действие (например, аллергические реакции);
  4. узнайте о дополнительных опциях, например, страховке от невыезда;
  5. рассмотрите несколько вариантов страхования от разных компаний прежде чем принимать окончательное решение.

Что делать, если страховой случай наступил?

• обратитесь в службу поддержки страховой организации, с которой у вас заключен договор. Вам помогут организовать визит к врачу либо подскажут, куда нужно обратиться в вашем случае;
  • сохраните все чеки и медицинские документы, которые удостоверяют факт случившегося страхового случая.
  • заполните заявление для получения страховой выплаты;
  • предоставьте полис и/или договор страхования;
  • предъявите удостоверение личности.

Если врач выписал вам рецепты на лекарства, согласуйте их список со службой поддержки — в этом случае страховка покроет расходы и на них.