19.04.2019, 11:23

Для граждан, проживающих на территории поселений муниципального района "Читинский район"

Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, за исключением земельных участков, находящихся в федеральной собственности, предоставляются однократно в собственность бесплатно в случаях предоставления следующим категориям граждан Российской Федерации:

1)ветеранам Великой Отечественной войны, инвалидам Великой Отечественной войны;

2)детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, по окончании пребывания в государственном (муниципальном) учреждении, у опекунов или попечителей до достижения ими 25 лет;

3)инвалидам I и II групп;

4)гражданам, имеющим трех и более детей в возрасте до 18 лет;

5)гражданам (в том числе молодым семьям), признанным в установленном порядке нуждающимися в жилом помещении;

6)детям-инвалидам.

Гражданам, указанным в пунктах 1-4, 6 земельные участки предоставляются в собственность бесплатно, в случае если на испрашиваемом земельном участке расположен жилой дом (жилое строение), находящийся в собственности таких граждан, в порядке, предусмотренном федеральным законом.

В случае, если гражданам, указанным в пунктах 1-4, 6, принадлежит доля в праве общей собственности на жилой дом (жилое строение, квартиру в жилом доме) либо квартира в жилом доме, находящемся на испрашиваемом земельном участке, то таким гражданам предоставляется в собственность бесплатно доля в праве общей собственности на земельный участок в порядке, предусмотренном федеральным законом.

В этих случаях гражданин к заявлению о предоставлении в собственность бесплатно земельного участка либо доли в праве общей собственности на земельный участок прилагает копию документа, подтверждающего отнесение такого гражданина к одной из категорий граждан, установленных пунктами 1-4, 6, а также документы, предусмотренные федеральным законодательством.

Гражданам, указанным в пунктах 4-6, земельные участки предоставляются в собственность бесплатно в границах муниципального района или городского округа, в котором такие граждане проживают, для индивидуального жилищного строительства.

Земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности, а также земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена и которыми в соответствии с земельным законодательством органы местного самоуправления Забайкальского края имеют право распоряжаться (далее – уполномоченные органы), предоставляются в собственность бесплатно гражданам, указанным в пунктах 4-6, для индивидуального жилищного строительства органами местного самоуправления Забайкальского края на основании письменного заявления.

Уполномоченные органы на основании поступившего от гражданина заявления в течение 30 календарных дней со дня его регистрации принимают решение о принятии гражданина на учет в качестве лица, имеющего право на бесплатное предоставление в собственность земельного участка, либо отказывают в принятии его на учет.

В случае отказа в принятии гражданина на учет в качестве лица, имеющего право на бесплатное предоставление в собственность земельного участка, уполномоченные органы направляют (вручают) гражданину уведомление в письменной форме с указанием причин отказа в течение пяти рабочих дней со дня его подготовки.

Гражданин вправе обжаловать отказ уполномоченных органов в судебном порядке.

При принятии решения о принятии гражданина на учет в качестве лица, имеющего право на бесплатное предоставление в собственность земельного участка, уполномоченные органы включают такого гражданина в реестр лиц, имеющих право на бесплатное предоставление в собственность земельных участков (далее - реестр), о чем такому гражданину направляется (вручается) уведомление в письменной форме в течение пяти рабочих дней со дня принятия указанного решения.

Предоставление в собственность земельных участков осуществляется по мере формирования земельных участков, предназначенных для бесплатного предоставления в собственность гражданам, и их постановки на государственный кадастровый учет.

Принятое уполномоченными органами решение о бесплатном предоставлении в собственность гражданину земельного участка для индивидуального жилищного строительства является основанием для отказа в бесплатном предоставлении в собственность земельного участка по основаниям, предусмотренным статьей 4 Закона Забайкальского края от 01.04.2009 г. №152-ЗЗК.

Предоставление в собственность земельных участков осуществляется исходя из количества земельных участков, включенных в перечень, и хронологической последовательности включения граждан в реестр.