21.05.2020, 10:04

Отчет о результатах контрольного мероприятия №4 от 21.05.2020г.

УТВЕРЖДАЮ:

Председатель Комитета  по финансам

___________М.А. Логинова

« ___  »  _______    2020г.

Отчет о результатах контрольного мероприятия

в Администрации сельского поселения «Маккавеевское» № 4

Контрольное мероприятие проведено в  Администрации сельского поселения «Маккавеевское»  за период  2019г., текущий период 2020г.

Тема контрольного мероприятия: соблюдение требований законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг.

Основание для проведения контрольного мероприятия:  план проверок на 1 полугодие 2020г., часть 3, 8, 9  статьи 99 Федерального закона № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд», Бюджетный кодекс российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации

Цель контрольного мероприятия:  предупреждение и выявление нарушений законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе для муниципальных нужд.

Срок проведения контрольного мероприятия:  c 16 апреля 2020г. по 12 мая 2020г.

Контрольное мероприятие проведено: начальником контрольно – ревизионного отдела  Комитета по финансам администрации муниципального района «Читинский район» Косяковой Ириной Ивановной, специалистом по закупкам контрольно-ревизионного отдела Комитета по финансам администрации муниципального района «Читинский район» Максимовой Ириной Николаевной.

Дата подписания акта (заключения):  12 мая  2020г.

Обобщенная информация о предмете контроля совершенных объектом контроля финансовых операций:

В результате проведенной выборочной  плановой проверки в Администрации сельского поселения «Маккавеевское» за 2019 год и текущий период 2020 года выявлены нарушения законодательства о контрактной системе, Бюджетного кодекса Российской Федерации, Гражданского кодекса Российской Федерации и других нормативно правовых актов.

По результатам контрольного мероприятия установлено следующее:

- нарушение требования пункта 13.1 статьи 34 закона № 44-ФЗ администрацией по заключенным договорам за 2019г. производилась позже установленного срока, т.е. более 30 дней;

-   нарушение пункта 1, 12 статьи 22 закона № 44-ФЗ и пункта 3.7. Раздела III Методических рекомендаций администрацией не определялась и не обосновывалась НМЦК и не применялся метод сопоставимых рыночных цен (анализ рынка) при осуществлении закупки у единственного поставщика,  т.е. отсутствовало обоснование  применения метода определения НМЦК;

- нарушение требования пункта 6.6 Положения о приемочной комиссии,  части 6, 7 статьи 94 закона № 44-ФЗ, администрацией не представлены и не составлены акты приемки поставленных товаров за 2019 год;

В ходе проведения  контроля соблюдения требований  части  8 статьи 99 закона № 44-ФЗ проверено договоров в количестве - 9, общая сумма проверенных договоров составила  1075792,00  рубля.

Выводы:

Основные причины отклонений, нарушений и недостатков, выявленных в ходе  контрольного мероприятия:

- ненадлежащей квалификацией должностных лиц, осуществляющих полномочия в сфере закупок, низким уровнем исполнительской дисциплины;

-  частыми сбоями в ЕИС; недостаточный контроль со стороны заказчика; человеческий фактор.

Предложения и рекомендации:

В целях повышения эффективности, результативности осуществления закупок товаров, работ, услуг, обеспечения гласности и прозрачности осуществления таких закупок, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере закупок по недопущению в дальнейшем аналогичных нарушений администрации рекомендовано:

- заключать договора на поставку товара в соответствии со статьей 454 Гражданского Кодекса Российской Федерации;

- по заключенным договорам производить оплату безналичным расчетом в установленные законом сроки в соответствии с пунктом 13.1 статьи 34 закона № 44-ФЗ.

- пр

Возражения от субъекта контроля на акт проверки № 4 от 12 мая 2020г. не поступали. Основания для выдачи предписания об устранении нарушений законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд отсутствуют.

Приложение:

1. Копия плана проверок на 1 полугодие 2020г. на 1л.  в 1 экз.

2. Копия    приказа   о назначении контрольного   мероприятия на 2 л. в 1 экз.

3. Акт № 4 от 12 мая  2020г.  по результатам проведения плановой проверки соблюдения требований законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг  Администрации сельского поселения  «Маккавеевское» всего  на  18 л. в 1 экз.

Специалист по закупкам контрольно-ревизионного отдела

Комитета по финансам администрации

муниципального района  «Читинский район»                                И.Н. Максимова