29.11.2021, 17:36

​Уведомительная регистрация коллективных договоров

Коллективный договор - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей (ст. 40 ТК РФ).

Коллективный договор может заключаться в организации в целом, в ее филиалах, представительствах и иных обособленных структурных подразделениях.

Коллективный договор заключается на срок не более трех лет и вступает в силу со дня подписания его сторонами либо со дня, установленного коллективным договором (ст.43 ТК РФ).

Коллективный договор, соглашение в течение семи дней со дня подписания направляются работодателем, представителем работодателя (работодателей) на уведомительную регистрацию в соответствующий орган по труду (ст.50 ТК РФ).

Уведомительная регистрация коллективных договоров организаций всех форм собственности, заключенных на территории муниципального района «Читинский район», за исключением коллективных договоров краевых и федеральных бюджетных, автономных и казенных учреждений, уведомительная регистрация территориальных соглашений регламентируется Приказом Министерства экономического развития Забайкальского края №10-од от 03.02.2016 года, а также согласно №100-ЗЗК от 29.12.2008 года.

Зарегистрировать коллективный договор, территориальное соглашение, а также для оказания методической помощиможно обратится в Администрацию муниципального района «Читинский район», в кабинет №37

Контроль за выполнением коллективного договора, соглашения осуществляется сторонами социального партнерства, их представителями, администрацией муниципального района «Читинский район» согласно Приказу Министерство экономического развития Забайкальского края №09-од от 03.02.2016 года, плану проверок выполнения коллективных договоров.

Приказ Министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края №835 от 10 мая 2017 года

Приказ Министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края №778 от 02 мая 2017 года

Приказ Министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края №1048 от 19 июня 2017 года