Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
08.09.2023, 16:11

Как специалисту по ОТ проверить наличие медкнижки в электронном виде

Как специалисту по ОТ проверить наличие медкнижки в электронном виде
Источник картинки: https://almet-med.ru/nalogooblozhenie/shtraf-za-otsutstvie-medknizhki.html

В задачи специалиста по ОТ не входит проверка ЭЛМК. Если работник прошел медосмотр, и ему выдали медзаключение, об этом же извещают и работодателя. Поэтому спрашивать наличие медкнижки у работника специалист по ОТ, и тем более смотреть результаты исследований не должен — есть такое понятие, как медицинская тайна.

О том, что работник не имеет противопоказаний к труду, специалист по охране труда может узнать, как из информации от медорганизации, так и на портале Роспотребнадзора.

В пункте34 Порядка проведения медосмотра № 29н прямо указано, что заключение о том, что работник годен к труду направляют работодателю в тот же день, что и работнику. Никогда не просите у работника его медзаключение и тем более медкнижку — у специалиста по ОТ нет таких полномочий.

В медкнижку вносят ряд сведений, включающих персональные данные и врачебную тайну. Поэтому достаточно знать, что медосмотр пройден, противопоказаний нет, книжка в наличии. Для того, чтобы проверить наличие у работника действующей книжки, достаточно проверить ее на сайте https://lmk.cgon.ru/. Единый реестр ЛМК Роспотребнадзора позволяет работодателям самостоятельно проверять наличие личной медицинской книжки, предоставленной работником, в базе данных, а также сроки прохождения профессиональной гигиенической подготовки и аттестации.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: