27.04.2023, 12:52

​Как провести спецоценку на микропредприятии

Как провести спецоценку на микропредприятии: новые выгодные правила от Минтруда

С 1 марта 2023 года для микропредприятий действуют новые правила спецоценки. Процедуру проводят в упрощенном порядке, без помощи специализированных компаний. Достаточно своими силами заполнить специальные проверочные листы. Смотрите, кто вправе воспользоваться нововведением и как отчитаться перед трудинспекторами.

Что изменилось для микропредприятий в спецоценке?

Упрощенный порядок спецоценки для микропредприятий действует до 1 марта 2029 года.

По общему правилу спецоценку условий труда в компании проводит специализированная организация из реестра Минтруда. Работодатель заключает с ней договор, утверждает график проведения специальной оценки условий труда (СОУТ) и назначает комиссию из своих сотрудников. Эксперты проводят исследования и составляют отчет, который передают в информационную систему учета результатов СОУТ. После этого работодатель подает в трудинспекцию декларацию об условиях труда.

С 1 марта микропредприятия вправе обойтись без посторонней помощи и провести спецоценку самостоятельно (приказ Минтруда от 31.10.2022 № 699н).

На каждое рабочее место работодатель заполняет специальный проверочный лист. Это анкета с вопросами, где нужно отметить вариант ответа: «да» или «нет». Если все ответы отрицательные, значит, условия труда не опасные и не вредные, о чем компания сообщает трудинспекторам в декларации. Но если хотя бы один раз ответить утвердительно, компания теряет право на упрощенную СОУТ. В этом случае придется привлекать аккредитованную специализированную организацию и проводить спецоценку по общим правилам.

Кто может применять упрощенный порядок спецоценки

Проводить спецоценку в упрощенном порядке могут не все. Воспользоваться им вправе компании и ИП, у которых среднесписочная численность работников не превышает 15 человек. Годовой доход при этом не должен быть больше 120 млн руб. Эти показатели оценивают за предыдущий год. В уставном капитале доля государства или НКО не должна превышать 25 процентов, а доля иностранных организаций или тех, что не относятся к субъектам МСП, — не более 49 процентов (ч. 1.1 ст. 4 Федерального закона от 24.07.2007 № 209ФЗ).

Чтобы воспользоваться упрощенной процедурой СОУТ, компания или ИП должны работать в определенной сфере. Например, разрабатывать компьютерное ПО, оказывать услуги в области права и бухгалтерского учета, вести финансовую, страховую деятельность. Это должно быть основное направление у компании в соответствии с ОКВЭД. Всего чиновники указали 12 наименований видов деятельности, которые дают право на упрощеную спецоценку (приказ Минтруда № 699н).

Есть обстоятельства, которые не дают микропредприятию права проводить СОУТ самостоятельно. Это запрещено, если у вас в наличии есть рабочие места:

— с сотрудниками, специальности или должности которых значатся в списке работ и профессий, которые дают право на досрочную пенсию по старости;

— с работниками, которые получают компенсации за работу с вредными или опасными условиями труда;

— на которых предыдущие результаты СОУТ установили вредные или опасные условия труда.

Если один из перечисленных случаев ваш, оценку условий труда придется проводить в общем порядке, то есть привлекать специализированную компанию.