Общество, 03.12.2015, 11:14

Уважаемые жители Читинского района, владельцы огнестрельного оружия!

Уважаемые жители Читинского района,

владельцы огнестрельного оружия!

ОМВД России по Читинскому району информирует Вас о следующем:

постановлением Правительства Забайкальского края от 01.07.2015 года № 324 утверждены размеры и порядок выплаты денежного вознаграждения гражданам, добровольно сдавшим в органы внутренних дел Забайкальского края незаконно хранящиеся у них оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства или предоставивших о них достоверную информацию.

Лицу, добровольно сдавшему в органы внутренних дел Забайкальского края незаконно хранящиеся у него оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства, предоставившему о них достоверную информацию, выплачивается денежное вознаграждение в следующих размерах:

1) за автомат, гранатомет, пулемет, пистолет, револьвер – 10 000 руб. за штуку;

2) за охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом, спортивное оружие с нарезным стволом – 5000 руб. за штуку;

3) за обрез охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом, обрез спортивного оружия с нарезным стволом – 5000 руб. за штуку;

4) за охотничье огнестрельное гладкоствольное, охотничье пневматическое, спортивное гладкоствольное оружие – 3000 руб. за штуку;

5) за обрез охотничьего гладкоствольного, охотничьего пневматического, спортивного гладкоствольного оружия – 3000 руб. за штуку;

6) за самодельное огнестрельное оружие, самодельное стреляющееустройство – 2000 руб. за штуку;

7) за газовое оружие самообороны (пистолет, револьвер), пневматическое оружие с дульной энергией более 3 Дж, сигнальный пистолет, револьвер калибра более 6 мм – 1000 руб. за штуку;

8) за малокалиберную винтовку, карабин – 5000 руб. за штуку;

9) за патрон к нарезному оружию (кроме калибра 5,6 мм) – 10 руб. за штуку;

10) за патрон к гладкоствольному огнестрельному оружию – 15 руб. за штуку;

11) за 1 г взрывчатого вещества – 5 руб.;

12) за средства взрывания (детонирующие и огнепроводные шнуры) из расчета 200 руб. за 1 м;

13) за снаряд, мину, гранату (штатный боеприпас) – 1000 руб. за штуку;

14) за взрывное устройство (в том числе самодельное) – 1000 руб. за штуку;

15) за предоставление достоверной информации онезаконном хранении оружия, боеприпасов, взрывных устройств, взрывчатых веществ– 1000 руб.

Размер выплаты за технически неисправное, непригодное для производства выстрела оружие устанавливается в размере 50 процентов от размера платы за технически исправное оружие.

Граждане, у которых оружие было изъято за административные правонарушения, обязаны в кратчайшие сроки решить, что будет с их оружием? Либо уплачивают штраф, оформляют документы и забирают оружие из ОМВД России по Читинскому району,  либо принимают решение о продаже оружия или его утилизации, о чем уведомляют органы внутренних дел.  Если в течение 1 года судьба оружия не будет решена владельцем, т. е. он не предпримет мер по устранению недостатков, послуживших основанием изъятия оружия, в судебном порядке оружие отчуждается у владельца, согласно Гражданского Кодекса РФ.

Лица, которые  получили  лицензии на приобретение оружия, но не приобрели оружие,  обязаны сдать не использованные лицензии в ОМВД России по Читинскому району, для снятия владельца лицензии  с учета.

Владельцы оружия, на длительное время выезжающие за пределы Читинского района (на время отпуска, командировки), на  безвозмездной основе, могут сдать принадлежащее им оружие на временное хранение в ОМВД России по Читинскому району, во избежание оставления оружия без присмотра  и исключения краж.

Владельцы несут полную ответственность за сохранность принадлежащего им оружия. В соответствии с п.3 ч.1 ст.26 Федерального Закона РФ от 13 декабря 1996г. № 150-ФЗ «Об оружии», разрешения на хранение или ношение оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензии или разрешения в случае возникновения обстоятельств, предусмотренных вышеуказанным Федеральным законом, исключающих возможность получения лицензий или разрешений.В соответствии с п. 2 ч. 4 ст. 9 вышеуказанного Федерального закона «Об оружии», основаниями для отказа в выдаче лицензии на приобретение оружия гражданам РФ, является невозможность обеспечения учета и сохранности оружия либо не обеспечение этих условий.

Огнестрельное оружие, оставшееся после смерти владельца, в обязательном порядке должно быть сдано в ОМВД России по Читинскому  району. Если оружие не будет должным образом оформлено на наследника, то он может быть привлечен к  административному или уголовному  наказанию, предусмотренному законодательством Российской Федерации. Наследники в законном порядке вступают в права наследования, после чего могут на законном основании распорядиться наследством, т.е. продать, переписать или стать владельцем оружия.

Кроме того, ОМВД России по Читинскому району напоминает, что во исполнение требований Федерального закона Российской Федерации от 27 июля 2010 года № 210-ФЗ «Об организации представления государственных и муниципальных услуг» государственные услуги в сфере оборота оружия, частной детективной и охранной деятельности оказываются в электронном виде.

Для этого на Едином портале государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru) реализован сервис подачи электронных заявлений.

Для регистрации на Портале необходим страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) лица, застрахованного в системе персонифицированного учета Пенсионного фонда России (номер пенсионного свидетельства).

По всем вышеуказанным вопросам Вы можете обратиться в ОМВД России по Читинскому району по адресу: г. Чита ул. Гагарина 1а, кабинет № 1,  приёмные дни: четверг, суббота с 9.30 до 17.00, тел. 23-46-60, в ЦЛРР УМВД России по Забайкальскому краю по адресу: г. Чита, ул. Ярославского 40, приемные дни: вторник, среда, суббота с 9.30 до 17.00,  телефон для справок: 8-(3022)-23-53-40, 23-53-10, 23-53-78.