Общество, Новости, 29.12.2021, 12:28

Ощущали ли вы землетрясение?

Забайкальский край относится к сейсмически активным регионам России, хотя эпицентры землетрясений распределены по территории края неравномерно. Сейсмическая активность сосредоточена главным образом на севере края – в Каларском районе, а также на прилегающих территориях. Здесь известны сильные сейсмические события, в частности так называемые Чарские землетрясения 26 апреля и 21 августа 1994 года, ощущавшиеся в пгт. Новая Чара с интенсивностью до 7 баллов. Другие районы Забайкальского края характеризуются меньшей сейсмической активностью, однако и здесь возможно возникновение очагов умеренных землетрясений.

В свое время большой интерес вызвало землетрясение 6 января 2006 года с эпицентром вблизи города Балей, где оно ощущалось с интенсивностью 5–6 баллов. Известно также довольно сильное сейсмическое событие 11 февраля 1927 года, эпицентр которого располагался на востоке современного Хилокского района приблизительно в 120 км от Читы, где землетрясение ощущалось как четырехбалльное.

В настоящее время непрерывный мониторинг сейсмической активности на территории Забайкальского края осуществляется Байкальским филиалом Федерального исследовательского центра «Единая геофизическая служба РАН». Вся информация поступает в обрабатывающий центр в г. Иркутске. Данные, полученные с помощью инструментальной регистрации землетрясений, используются затем в исследованиях по оценке сейсмической опасности, а также при подготовке карт сейсмического районирования территории Российской Федерации.

Однако, наряду с инструментальными данными большое значение имеет информация об эффектах землетрясений, непосредственно наблюдаемых очевидцами (макросейсмические данные). Такие сведения позволяют оценить область ощутимости каждого более или менее сильного землетрясения, а также выявить аномалии, связанные с усилением или ослаблением сейсмических колебаний в пределах локальных территорий.

В конечном итоге данные об ощутимых эффектах также используются для актуализации карт сейсмического районирования различного масштаба. В этой связи особое значение приобретают количественные и качественные характеристики макросейсмических данных: чем больше сообщений об ощутимых эффектах землетрясения, и чем более они подробны, тем выше точность оценки интенсивности сотрясений в каждом подвергшемся землетрясению населенном пункте.

На интернет-сайте Байкальского филиала ФИЦ ЕГС РАН (http://seis-bykl.ru) размещен опросный лист (раздел «Ощущали ли Вы землетрясение?»), позволяющий любому очевидцу землетрясения сообщить свои наблюдения специалистам-сейсмологам. Эти данные чрезвычайно полезны и востребованы при проведении дальнейших исследований в области сейсмобезопасности как Забайкальского край, так и Восточной Сибири в целом.

Байкальский филиал ФИЦ ЕГС РАН

25.04.2024 РСТ Забайкалья установила дополнительную стандартизированную ставку за технологическое присоединение
12.04.2024 РСТ Забайкалья провела мониторинг цен на военное обмундирование