Общество, Новости, 29.12.2021, 12:28

Ощущали ли вы землетрясение?

Забайкальский край относится к сейсмически активным регионам России, хотя эпицентры землетрясений распределены по территории края неравномерно. Сейсмическая активность сосредоточена главным образом на севере края – в Каларском районе, а также на прилегающих территориях. Здесь известны сильные сейсмические события, в частности так называемые Чарские землетрясения 26 апреля и 21 августа 1994 года, ощущавшиеся в пгт. Новая Чара с интенсивностью до 7 баллов. Другие районы Забайкальского края характеризуются меньшей сейсмической активностью, однако и здесь возможно возникновение очагов умеренных землетрясений.

В свое время большой интерес вызвало землетрясение 6 января 2006 года с эпицентром вблизи города Балей, где оно ощущалось с интенсивностью 5–6 баллов. Известно также довольно сильное сейсмическое событие 11 февраля 1927 года, эпицентр которого располагался на востоке современного Хилокского района приблизительно в 120 км от Читы, где землетрясение ощущалось как четырехбалльное.

В настоящее время непрерывный мониторинг сейсмической активности на территории Забайкальского края осуществляется Байкальским филиалом Федерального исследовательского центра «Единая геофизическая служба РАН». Вся информация поступает в обрабатывающий центр в г. Иркутске. Данные, полученные с помощью инструментальной регистрации землетрясений, используются затем в исследованиях по оценке сейсмической опасности, а также при подготовке карт сейсмического районирования территории Российской Федерации.

Однако, наряду с инструментальными данными большое значение имеет информация об эффектах землетрясений, непосредственно наблюдаемых очевидцами (макросейсмические данные). Такие сведения позволяют оценить область ощутимости каждого более или менее сильного землетрясения, а также выявить аномалии, связанные с усилением или ослаблением сейсмических колебаний в пределах локальных территорий.

В конечном итоге данные об ощутимых эффектах также используются для актуализации карт сейсмического районирования различного масштаба. В этой связи особое значение приобретают количественные и качественные характеристики макросейсмических данных: чем больше сообщений об ощутимых эффектах землетрясения, и чем более они подробны, тем выше точность оценки интенсивности сотрясений в каждом подвергшемся землетрясению населенном пункте.

На интернет-сайте Байкальского филиала ФИЦ ЕГС РАН (http://seis-bykl.ru) размещен опросный лист (раздел «Ощущали ли Вы землетрясение?»), позволяющий любому очевидцу землетрясения сообщить свои наблюдения специалистам-сейсмологам. Эти данные чрезвычайно полезны и востребованы при проведении дальнейших исследований в области сейсмобезопасности как Забайкальского край, так и Восточной Сибири в целом.

Байкальский филиал ФИЦ ЕГС РАН

01.07.2024 Специалистами РСТ проведен ежемесячный мониторинг цен на противовирусные лекарственные препараты
26.06.2024 Объявление об общественном обсуждении проекта соглашения об осуществлении регулируемых видов деятельности
24.06.2024 Специалисты РСТ провели мониторинг продуктовой корзины в Забайкалье