Общество, 04.05.2016, 09:40

В Центре занятости населения Читинского района оказываются услуги по профобучению

МОЛОДЫМ МАМАМ - ПРЕДЛАГАЕМ УЧИТЬСЯ!

Вам скоро выходить из отпуска по уходу за ребенком? И Вы беспокоитесь, что за это время потеряли какие-то профессиональные навыки, а Ваши коллеги ушли вперед? Государственное казенное учреждение «Центр занятости населения Читинского района» готов Вам помочь!

На основании постановления «Об утверждении Положения о направлении органами службы занятости женщин в период отпуска по уходу за ребенком до трех лет», в Центре занятости населения Читинского района оказываются услуги по профобучению для женщин данной категории.

Профессиональное обучение женщин направлено на усиление их социальной защищенности и призвано:

- создать условия, способствующие возвращению женщин к трудовой деятельности, сокращению периода их адаптации к условиям труда.

- обеспечить совмещение женщинами родительских и семейных обязанностей с профессиональной деятельностью

- повысить профессиональное мастерство, профессиональную мобильность и конкурентоспособность женщин на рынке труда;

- расширить возможность использования гибких форм занятости женщин (в том числе надомного труда, частичной занятости).

Профессиональное обучение женщин осуществляется бесплатно.

Кто имеет право пройти профессиональное обучение?

- женщины, имеющие детей в возрасте до 3-х лет, состоящие в трудовых отношениях и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, планирующие выйти на работу.

Женщины имеют право пройти профессиональное обучение один раз за каждый отпуск по уходу за ребенком.

Направление на профессиональное обучение.

Профессиональная подготовка, переподготовка женщин осуществляются по профессиям (специальностям) востребованным на рынке труда Читинского района, перечень которых размещается на официальном сайте Государственной службы занятости Забайкальского края.

Повышение квалификации осуществляется по имеющейся у женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, профессии (специальности).

Профессиональное обучение осуществляется по курсовой форме обучения.

Направление на профессиональное обучение осуществляется с учетом имеющихся у женщин образования, профессий (специальностей), опыта работы по замещаемым до ухода в отпуск должностям.

Направление на профессиональное обучение женщин осуществляется на основании их заявлений, представляемых в центр занятости населения по месту жительства. С заявлением необходимо представить:

- Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, с отметкой о наличии регистрации по месту жительства;

- копию документа, связанного с работой или иной трудовой (служебной) деятельностью;

- свидетельство о рождении ребенка;

- документ об образовании.

В случае возникновения затруднений в выборе профессии (специальности) для прохождения профессионального обучения, в центре занятости населения женщине может быть оказана услуга по профессиональной ориентации в целях выбора профессии (специальности), соответствующей уровню имеющегося у нее опыта работы и образования.

Дополнительную информацию об организации и проведении дан­ного мероприятия можно получить в ГКУ Центр занятости населения Читинского района по адресу: г. Чита, ул. Петровская, 37, первый этаж, левое крыло , 2-й кабинет, или по телефонам: (3022) 32-01-17, 35-30-48.