Общество, 09.03.2017, 08:36

Масленицу отгуляли хорошенько!

В воскресенье 26 февраля в селе Засопка прошли народные гуляния, посвященные проводам зимы.  Поучаствовать в празднике под названием «Масленица-кривошейка, отгуляем тебя хорошенько!» на площади у Дома культуры собрались жители Засопки разных возрастов и национальностей.
Масленичные гулянья – это любимая народная традиция. Люди выходят из дома, не смотря на погоду. Все ждут чего-то интересного и необычного.
Организаторы праздника Районный дом культуры села Засопка, творческие коллективы «Читинская Слобода», «Народный праздник», «Карнавал», «Полюшко» постарались во всем великолепии воссоздать старинный русский праздник зимы. Администрация сельского поселения «Засопкинское» стали главными спонсорами мероприятия.
Большим общим хороводом отметили сельчане последний день масленичной недели.
Интересной и насыщенной была программа праздника. Работали развлекательные площадки. Молодые люди могли испытать свою силу и удаль на гиревой площадке. Были и молодецкие забавы – бревно, щелыга, бои подушками, скакалка. А представительницы прекрасной половины имели возможность от души попеть частушки и поплясать.
Как обойтись в такой день без ярмарки? На торговых рядах свою продукцию односельчанам представили индивидуальные предприниматели Тохтобаев Ш.А.,  Тулупова Е.А. и Балдандоржиев Б.В. в ярмарке приняли участие школа села Засопка, детский сад "Малышок", Районный Дом культуры. Игру в «Дартс» организовали семьи Ковалевых и Семеновых.
Главный атрибут праздника – столб с призами, в этом году покорился нашим смельчакам очень быстро. Зрелищным финалом стало сожжение чучела масленицы, предвещающее конец зимы и наступление весны. Праздник закончился  добрыми словами ведущей и награждением  спонсоров и участников.
Методист РДК. Данилова Т.Б.