Общество, 22.03.2017, 13:37

Подведены итоги муниципального этапа VI Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика»

18 марта 2017 года на базе ГУ ДО «Детско-юношеский центр технического творчества Забайкальского края» был проведен районный этап VI Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». «Живая классика» – это соревновательное мероприятие по чтению вслух отрывков из прозаических произведений российских и зарубежных писателей.

Главными целями данного конкурса являются повышение интереса к чтению у детей и подростков; расширение читательского кругозора детей; знакомство детей с произведениями русской литературы XVIII-XX вв., которые не входят в школьную программу; знакомство с современной русской и зарубежной детской литературой; формирование сообщества читающих детей.

Участники со всей серьезностью подошли к подготовке к конкурсу. Помимо выразительного художественного слова, что являлось основным критерием конкурса, участники проявили актерский талант, для более глубокого проникновения, выражения эмоций использовали жесты, мимику, ролевое чтение.

По результатам школьного этапа в конкурсе принял участие 41 школьник.

Экспертным жюри были определены победители и призеры:

I место занял Шайдаров Никита, ученик 9 класса МОУ СОШ пгт. Атамановка, который выступал с произведением В. Шукшина «Аристократка», и набрал 118 баллов.

II место заняла Вершинина Валерия, ученица 8а класса МОУ СОШ с. Смоленка, выступившая с произведением В. Осеевой «Бабка». Валерия набрала 112 баллов.

III место занял Мулявин Матвей, ученик 6 класса МОУ СОШ с. Шишкино. Матвей выступал с произведением В. Постникова «Жених из 3б», и набрал 107 баллов.

Участники, занявшие призовые места, будут представлять район на краевом этапе конкурса.

Все без исключения участники районного этапа VI Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» получили сертификаты участника, победители отмечены дипломами победителя, 15 человек получили сертификаты на скачивание книг в магазине ЛитРес,