Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Общество, 23.01.2018, 11:29

О банкнотах номиналом 2000 рублей

Банкноты номиналом в 2000 рублей поступили в Забайкалье

С 22 декабря Отделение по Забайкальскому краю Сибирского главного управления Центрального банка Российской Федерации выдает новую денежную наличность банкам.

- Банкноты номиналом в 2000 рублей уже сегодня могут появиться у любого жителя Забайкальского края. У населения не должно возникнуть проблем с использованием новых банкнот – это законное средство платежа, их обязаны принимать в магазинах и предприятиях сервиса, как и все остальные наличные деньги, – рассказалуправляющий Отделением Чита Сергей Калугин.

В короткие сроки, банки и другие участники рынка, проведут работу по настройке и адаптации банкоматов и терминалов.

Важно помнить о том,то поступившие банкноты выпущены не ограниченным тиражом – они не являются памятными и юбилейными, следовательно, не должны продаваться выше своего номинала.

Новые банкноты стилистически отличаются от привычных банкнот номиналом в 500, 1000 и 5000 рублей. Цифры номинала на новых банкнотах более крупные и обладают ощутимым рельефом. Появилось изображение Герба Российской Федерации. На банкноте 2000 рублей на лицевой стороне изображен Мост на остров Русский во Владивостоке, на оборотной - космодром «Восточный» в Амурской области. Имеется оптически-переменный элемент (подвижное кольцо). При покачивании банкноты на стилизованном изображении солнца перемещается яркое блестящее кольцо. Есть скрытое изображение рубля (кипп-эффект), который виден под углом.

При этом необходимо помнить, о защитных признаках, характерных для всех видов банкнот, которые используются на территории Российской Федерации. А это водяной знак, защитная нить, микротекст и изображения, рельефная надпись «Билет Банка России» и другие. Эти признаки видны невооруженным глазом, определяются наощупь, при наклоне или на просвет. Для того, чтобы определить подлинность банкнот нужно проверить не менее четырёх признаков подлинности. Если появились сомнения в том, что купюра настоящая, лучше обратиться в банк. В случае уверенности, что банкнота поддельная, необходимо обратиться в полицию.

Более подробную информацию можно посмотреть на сайте Банка России www.cbr.ru, в разделе «Банкноты и монеты». На этот сайт можно попасть через QR-код, который имеется на новой банкноте номиналом 2000 рублей.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: