24.04.2020, 10:38

Природоохранная прокуратура требует

«Природоохранная прокуратура требует от Министра природных ресурсов Забайкальского края наладить работу по охране объектов животного мира».

Забайкальской межрайонной природоохранной прокуратурой в Министерстве природных ресурсов Забайкальского края и подведомственных ему структурных подразделениях выявлены нарушения законодательства об охране объектов животного мира и сохранении охотничьих ресурсов.

Так, установлено, что уполномоченным государственным органом ненадлежащим образом осуществляется государственный мониторинг за состоянием, распространением и численностью животных, занесенных в Красную книгу Забайкальского края. Не отслеживается структура, качество и площадь среды обитания редких и находящихся под угрозой исчезновения диких зверей, не определяются места их обитания. Отсутствие качественного мониторинга создает угрозу потери контроля над численностью ценных популяций, может привести к ухудшению условий их распространения и даже тотальному исчезновению.

Кроме того, выявлены нарушения законодательства об административных правонарушениях при привлечении лиц к ответственности. К примеру, в протоколах не указывались обязательные сведения о месте, времени и событии административного правонарушения. Составление протоколов об изъя-тии орудия охоты и патронов к нему не составлялись, либо составлялись за истечением установленных сроков. Изъятие орудий лова допускалось произ-водить в отсутствии понятых и без применения видеозаписей.

Данные факты с одной стороны могли нарушать права лиц, привлека-емых к административной ответственности, так как процедура привлечения не соблюдалась, с другой стороны могли явиться причиной уклонения от от-ветственности виновников экологических правонарушений.

В целях наведения порядка в данной работе природоохранной проку-ратурой в адрес и. о. Министра природных ресурсов Забайкальского края внесено представление, результаты рассмотрения которого находятся на контроле.

Межрайонный природоохранный прокурор

советник юстиции                                                                                      Т.Ц. Шагжитов