Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
11.04.2022, 16:54

Психические заболевания, алкоголизм и наркомания являются основаниями для отказа в выдаче лицензии на оружие, либо ее аннулирования

Статьей 6 Федерального закона РФ от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии» установлены ограничения на оборот гражданского и служебного оружия.

В силу ст. 13 Федерального закона «Об оружии» лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия не выдается гражданам Российской Федерации, не имеющим медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием и медицинского заключения об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.

01.03.2022 вступил в силу Федеральный закон от 02.07.2021 № 313-ФЗ, которым в Федеральный закон «Об оружии» введена статья 6.1, согласно которой, в случае выявления у гражданина - владельца оружия заболеваний, при наличии которых противопоказано владение оружием, медицинская организация уведомляет об этом владельца оружия и оформляет сообщение о наличии оснований для внеочередного медицинского освидетельствования и об аннулировании действующего медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием (при его наличии). Гражданин, получив такое уведомление, обязан незамедлительно сдать выданные ему лицензию на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия, разрешение на его хранение, хранение и ношение или хранение и использование, а также передать принадлежащие ему оружие и патроны на хранение в федеральный орган, уполномоченный в сфере оборота оружия, или его территориальный орган по месту жительства (пребывания) и в течение двух месяцев пройти внеочередное медицинское освидетельствование на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием либо добровольно отказаться от указанных лицензии и разрешения и в течение одного года принять меры по отчуждению принадлежащих ему оружия и патронов к нему в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

Медицинское освидетельствование включает в себя в том числе психиатрическое освидетельствование, химико-токсикологические исследования наличия в организме наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 19.02.2015 № 143, владение оружием противопоказано в том числе при наличии психических расстройств и расстройств поведения, связанных с употреблением психоактивных веществ (коды по МКБ F10 - F16, F18, F19).

Прокуратура Читинского района выявила двух граждан – владельцев оружия, состоящих на учете с диагнозом синдром зависимости от алкоголя (код по МКБ F10.2). Данная информация направлена в Управление Росгвардии по краю для инициирования внеочередного медицинского освидетельствования граждан, изъятия у них оружия, патронов, лицензий и разрешений на хранение и использование оружия.

Помощник прокурора района Аюна Мыдыгмаева

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Прокурор разъясняет

Смотреть архив
26.04.2024 С 19.12.2023 вступили в силу изменения, внесенные в статью 43 Федерального закона 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
22.04.2024 Прокуратура Читинского района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 43-летней жительницы района
11.04.2024 Прокуратура района предостерегает!
09.11.2023 В регионах Дальнего Востока под надзором прокуратуры обеспечена подготовка объектов ЖКХ к наступившему отопительному периоду
08.06.2023 В текущем году под эгидой Межгосударственного совета по противодействию коррупции Генеральной прокуратурой Российской Федерации организовано проведение Международного молодежного конкурса социальной антикоррупционной рекламы «Вместе против коррупции!»
30.05.2023 Административная ответственность работодателей за коррупционное правонарушение по ст. 19.29 КоАП РФ
23.05.2023 Прокурор разъясняет особенности исполнения обязанностей, соблюдения ограничений и запретов в области противодействия коррупции некоторыми категориями граждан в период проведения специальной военной операции.
09.12.2022 Информация об административной ответственности работодателей за нарушение антикоррупционного законодательства.

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: