Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
06.05.2022, 11:55

Осторожно! Фейковые новости

В настоящее время Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает ответственность за так называемые фейковые новости.

В соответствии со ст 10.4 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещено использование новостного агрегатора в целях сокрытия или фальсификации общественно значимых сведений, распространения недостоверной общественно значимой новостной информации под видом достоверных сообщений, а также распространение информации с нарушением законодательства Российской Федерации.

За распространение подобных новостей как в средствах массовой информации, так и в сети «Интернет» предусмотрено наказание в виде штрафа либо приостановка деятельности предприятия, а также конфискация предметов правонарушения. При этом существует определенная дифференциация в суммах в зависимости от того, какая ложная информация была опубликована и какие последствия в результате наступили.

За распространение информации, создавшее угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан, имуществу, угрозу массовых беспорядков, угрозу нарушения функционирования объектов жизнеобеспечения, штраф может составить: для граждан — от 30 тыс. до 100 тыс. рублей; для должностных лиц — от 60 тыс. до 200 тыс. рублей; для юридических лиц — от 200 тыс. до 500 тыс. рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или без таковой.

Распространение в средствах массовой информации, а также в информационно-телекоммуникационных сетях под видом достоверных сообщений заведомо недостоверной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, и (или) о принимаемых мерах по обеспечению безопасности населения и территорий, приемах и способах защиты от указанных обстоятельств влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от 1,5 до 3 млн рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или без таковой.

Так, если распространение фейковой информации повлекло за собой смерть человека, причинение вреда здоровью человека или имуществу, массовое нарушение общественного порядка и (или) общественной безопасности, прекращение функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, связи, кредитных организаций, объектов энергетики или промышленности, штрафы могут составить для юридических лиц — от 3 млн до 5 млн рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или без таковой.

Информацию подготовила помощник прокурора района Дубровская Г.Ф.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Прокурор разъясняет

Смотреть архив
09.11.2023 В регионах Дальнего Востока под надзором прокуратуры обеспечена подготовка объектов ЖКХ к наступившему отопительному периоду
08.06.2023 В текущем году под эгидой Межгосударственного совета по противодействию коррупции Генеральной прокуратурой Российской Федерации организовано проведение Международного молодежного конкурса социальной антикоррупционной рекламы «Вместе против коррупции!»
30.05.2023 Административная ответственность работодателей за коррупционное правонарушение по ст. 19.29 КоАП РФ
23.05.2023 Прокурор разъясняет особенности исполнения обязанностей, соблюдения ограничений и запретов в области противодействия коррупции некоторыми категориями граждан в период проведения специальной военной операции.
09.12.2022 Информация об административной ответственности работодателей за нарушение антикоррупционного законодательства.
10.11.2022 Участие прокурора в трудовых спорах
03.11.2022 Как сохранить прожиточный минимум при взыскании денег по исполнительным документам
01.11.2022 Информация для работодателей о необходимости квотирования рабочих мест для трудоустройства инвалидов

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: