Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
06.05.2022, 11:57

Телефонное мошенничество

Как уже известно многим гражданам мошенники используют различныеспособы перевода денежных средств, например, просят срочно перевести онлайн на безопасные счета, снять в банкомате и «закинуть» на различные номера телефонов либо счетов, скачать специальное приложение, сообщить коды, приходящие в смс-сообщениях.

Так же имелись случаи, когда мошенники под видом сотрудников банка и неосмотрительные граждане сообщали им реквизиты карт, а затем обнаруживали снятие денежных средств. Так же не является исключением совершение мошенничества на площадках интернет-магазинов, сайтах продаж товаров (Авито, Юла ит.п.), где мошенники также под предлогом покупки товара узнают все соответствующие реквизиты карты , а затем снимают денежные средства.

Стоит отметить, что настоящие сотрудники правоохранительных органов, службы безопасности банков не будут просить делать что-то из перечисленного (выяснять реквизиты карты, достоверно устанавливать паспортные данные гражданина). Проще всего в таких случаях сбросить звонок и самому перезвонить на телефоны банков, проверив сообщенную информацию. Распространены мошенничества на популярных специализированных сайтах для размещения объявлений. Например, женщина выставила объявление о продаже квартиры. Ей позвонил покупатель предложил внести задаток, но для надежности нужно вставить карту в банкомат, после чего произвести некоторые манипуляции. Или, наоборот, когда гражданин нашел подходящее объявление, созвонился с продавцом, отправил задаток либо всю сумму, после чего продавец исчез, либо тянет время, отправляет подложные документы о том, что направил товар почтой либо транспортной компанией.

Также, бывают случаи, когда гражданин при смене номера сотового телефона оставляет на старом привязку к банковской карте. Другой человек покупает сим-карту, соответственно ему приходят уведомления от банка, и он благополучно похищает чужие денежные средства.

При оформлении займов в неизвестных банках в интернете, где нужно внести первоначальный взнос, оплатить страховку и курьерскую доставку. Соответственно заемщик не то, что не получает деньги, а отдает еще и свои.

Поэтому нужно внимательно относиться к своим сотовым телефонам и не давать их незнакомым и малознакомым людям.

Информацию предоставил старший помощник прокурора района Андрей Соснин.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Прокурор разъясняет

Смотреть архив
26.04.2024 С 19.12.2023 вступили в силу изменения, внесенные в статью 43 Федерального закона 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
22.04.2024 Прокуратура Читинского района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 43-летней жительницы района
11.04.2024 Прокуратура района предостерегает!
09.11.2023 В регионах Дальнего Востока под надзором прокуратуры обеспечена подготовка объектов ЖКХ к наступившему отопительному периоду
08.06.2023 В текущем году под эгидой Межгосударственного совета по противодействию коррупции Генеральной прокуратурой Российской Федерации организовано проведение Международного молодежного конкурса социальной антикоррупционной рекламы «Вместе против коррупции!»
30.05.2023 Административная ответственность работодателей за коррупционное правонарушение по ст. 19.29 КоАП РФ
23.05.2023 Прокурор разъясняет особенности исполнения обязанностей, соблюдения ограничений и запретов в области противодействия коррупции некоторыми категориями граждан в период проведения специальной военной операции.
09.12.2022 Информация об административной ответственности работодателей за нарушение антикоррупционного законодательства.

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: