Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
01.11.2022, 11:35

Информация для работодателей о необходимости квотирования рабочих мест для трудоустройства инвалидов

«Читинский транспортный прокурор: Информация для работодателей о необходимости квотирования рабочих мест для трудоустройства инвалидов»

Читинская транспортная прокуратура доводит до сведения работодателей о необходимости квотирования рабочих мест для трудоустройства инвалидов.

Данная обязанность закреплена за всеми организациями независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности статьей 20 Федерального закона «О социальной защите инвалидов».

В соответствии с положениями постановления Правительства Забайкальского края от 24.09.2015 № 472 «Об утверждении порядка проведения специальных мероприятий для предоставления инвалидам гарантий трудовой занятости» работодателям, численность работников которых превышает 100 человек, устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере 4 процентов среднесписочной численности работников. Работодателям, численность работников которых составляет не менее чем 35 человек и не более чем 100 человек, устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере 3 процентов среднесписочной численности работников.

При исчислении квоты для приема на работу инвалидов в среднесписочную численность работников не включаются работники, условия труда которых отнесены к вредным и (или) опасным условиям труда по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда или результатам специальной оценки условий труда.

Также в соответствии с Федеральным законом «О социальной защите инвалидов» работодатели обязаны принять локальный акт,который должен содержать сведения о количестве и наименовании выделенных в рамках квоты рабочих местах для трудоустройства инвалидов.

Согласно постановлению Правительства краяработодатели ежемесячно представляют в центры занятости населения информацию о наличии свободных мест и вакантных должностей, созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов.

Министерство труда и социальной защиты населения Забайкальского края в свою очередь осуществляет надзор и контроль за приемом на работу инвалидов в пределах установленной квоты путем проведения плановых и внеплановых проверок работодателей.

Напоминаем, что в соответствии с частью 1 статьи 5.42 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неисполнение работодателем обязанности по созданию или выделению рабочих мест для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой, а также отказ работодателя в приеме на работу инвалида в пределах установленной квоты влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Прокурор разъясняет

Смотреть архив
22.04.2024 Прокуратура Читинского района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 43-летней жительницы района
11.04.2024 Прокуратура района предостерегает!
09.11.2023 В регионах Дальнего Востока под надзором прокуратуры обеспечена подготовка объектов ЖКХ к наступившему отопительному периоду
08.06.2023 В текущем году под эгидой Межгосударственного совета по противодействию коррупции Генеральной прокуратурой Российской Федерации организовано проведение Международного молодежного конкурса социальной антикоррупционной рекламы «Вместе против коррупции!»
30.05.2023 Административная ответственность работодателей за коррупционное правонарушение по ст. 19.29 КоАП РФ
23.05.2023 Прокурор разъясняет особенности исполнения обязанностей, соблюдения ограничений и запретов в области противодействия коррупции некоторыми категориями граждан в период проведения специальной военной операции.
09.12.2022 Информация об административной ответственности работодателей за нарушение антикоррупционного законодательства.
10.11.2022 Участие прокурора в трудовых спорах

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: