Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
03.11.2022, 11:37

Как сохранить прожиточный минимум при взыскании денег по исполнительным документам

Читинский транспортный прокурор: «Как сохранить прожиточный минимум при взыскании денег по исполнительным документам»

В статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ содержится перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. С 01.02.2022 дополнительно установлен запрет на взыскание денег на величину прожиточного минимума судебными приставами.

Запрет установлен на взыскание денег на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, в том числе на заработную плату и иные доходы в размере величины прожиточного минимума в Забайкальском крае (17 751 рублей – для трудоспособного населения, 14 005 рублей – для пенсионеров).

Вместе с заявлением представляются документы, подтверждающие доходы должника и их источники.

В заявлении указываются:

1) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или пребывания, номер контактного телефона;

2) реквизиты банковского счета, на котором необходимо сохранять зарплату и иные доходы;

3) наименование и адрес банка или иной кредитной организации, обслуживающей банковский счет.

При поступлении названных документов судебный пристав-исполнитель вносит требование о сохранении прожиточного минимума в постановление об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, что будет обязательным для исполнения банком.

Также в рамках исполнительного производства граждане могут подать заявление о сохранении прожиточного минимума с помощью портала Госуслуг. Для этих целей можно воспользоваться сервисом подачи ходатайств в ФССП России на портале Госуслуг.

Для подачи заявления необходимо указать реквизиты банковского счета, на котором необходимо сохранять денежные средства в размере прожиточного минимума, наименование и адрес банка, а также социальную категорию, к которой относится должник.

Кроме того, с 1 июля 2022 года должник-гражданин вправе обратиться в банк или иную кредитную организацию, осуществляющие обслуживание его счетов и исполняющие содержащиеся в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств или об их аресте, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума при обращении взыскания на его доходы. Прожиточный минимум может быть сохранен кредитной организацией только на одном из счетов должника.

При наличии лиц, находящихся на иждивении должника-гражданина, он вправе обратиться в суд с заявлением о сохранении ему заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере, превышающем прожиточный минимум.

Правило о сохранении прожиточного минимума в рамках исполнительного производства не применяется по исполнительным документам о взыскании алиментов, возмещении вреда здоровью или в связи со смертью кормильца и о возмещении ущерба, причиненного преступлением.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Прокурор разъясняет

Смотреть архив
09.11.2023 В регионах Дальнего Востока под надзором прокуратуры обеспечена подготовка объектов ЖКХ к наступившему отопительному периоду
08.06.2023 В текущем году под эгидой Межгосударственного совета по противодействию коррупции Генеральной прокуратурой Российской Федерации организовано проведение Международного молодежного конкурса социальной антикоррупционной рекламы «Вместе против коррупции!»
30.05.2023 Административная ответственность работодателей за коррупционное правонарушение по ст. 19.29 КоАП РФ
23.05.2023 Прокурор разъясняет особенности исполнения обязанностей, соблюдения ограничений и запретов в области противодействия коррупции некоторыми категориями граждан в период проведения специальной военной операции.
09.12.2022 Информация об административной ответственности работодателей за нарушение антикоррупционного законодательства.
10.11.2022 Участие прокурора в трудовых спорах
03.11.2022 Как сохранить прожиточный минимум при взыскании денег по исполнительным документам
01.11.2022 Информация для работодателей о необходимости квотирования рабочих мест для трудоустройства инвалидов

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: