Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
20.09.2021, 11:38

Половая неприкосновенность несовершеннолетних

Половая   неприкосновенность несовершеннолетних

Каждому человеку и гражданину Конституцией Российской Федерации гарантируется защита его прав и свобод, в том числе право на половую свободу и половую неприкосновенность.

Преступления против жизни, здоровья, половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних являются общественно опасным явлением и представляют собой одну из наиболее опасных форм противоправного и антисоциального поведения.

Основными видами преступных посягательств против половой неприкосновенности несовершеннолетних в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации являются: ст.131 УК РФ – изнасилование; ст.132 УК РФ – насильственные действия сексуального характера; ст.133 УК РФ – понуждение к действиям сексуального характера; ст.134 УК РФ - половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшем шестнадцатилетнего возраста; ст.135 УК РФ – развратные действия.

Согласно общероссийским статистическим данным несовершеннолетние составляют почти половину от числа жертв насильственных преступлений сексуального характера, являются каждой четвертой жертвой изнасилования, каждой третьей жертвой, вовлеченной в занятие проституцией. Обычно жертвами сексуального порочного отношения являются дети моложе 12 лет. Взрослые преступники пользуются тем, что в этом возрасте ребенок еще не понимает происходящего, его легче запугать, склонить к тому, чтобы он никому не говорил о том, что произошло. Также совершивший насилие взрослый надеется, что в этом возрасте ребенок еще не сможет словами описать произошедшее. Поскольку фантазии ребенка зачастую смешаны с реальностью, то, вероятно, его рассказу не поверят, даже если он что-то об этом и расскажет.

С целью ужесточения уголовных наказаний за преступления по половой неприкосновенности несовершеннолетних в Уголовный кодекс РФ внесены изменения, вступившие в силу 02 марта 2012 года. Так, лицам, совершившим преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего в возрасте до 14 лет, и страдающим расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, судом могут быть назначены принудительные меры медицинского характера. При назначении данной меры лицо, которому назначена принудительная мера медицинского характера, подлежит освидетельствованию комиссией врачей-психиатров не реже одного раза в шесть месяцев для решения вопроса о наличии оснований для внесения представления в суд о прекращении применения или об изменении такой меры.

За преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших возраста 14 лет, не будет назначаться условное осуждение.

Дети — самые уязвимые жертвы преступлений против половой неприкосновенности. Развращение, ранее вступление в половую связь, сексуальное насилие влекут за собой серьезные проблемы социального, психологического характера, не говоря уже о вреде физическому и психическому здоровью развивающегося организма. Бывает так, что ребенок, попав в отрицательно влияющую социальную среду, под воздействием алкоголя и одурманивающих веществ вольно или невольно становится жертвой преступления. К сожалению, бывают и сексуальные домогательства в семье. Благополучие в семье, лекции в школах по половому воспитанию, ограничение доступа к вредным информационным ресурсам, не могут быть 100% гарантами того, что Ваш ребенок не попадет в число нежелательной статистики. Мало ребенка воспитать целомудренным, дать знания и навыки безопасного поведения, необходимо установить с ним максимально доверительные отношения, чтобы он в подобной ситуации не остался один на один со своей проблемой и был вовремя защищен. Призываем родителей, принимать исчерпывающие меры, направленные на осуществление контроля за времяпровождением и кругом общения детей. Также не стоит проявлять безразличие к попавшим в беду «соседским» детям. Каждый из нас взрослых должен понять для себя главное: в цивилизованном обществе чужих детей не бывает. Дети — это наше будущее и наши надежды. И никто не сможет защитить их лучше, чем мы сами.

Родитель - самый близкий для ребенка человек, который может помочь предотвратить насилие и посягательства на половую неприкосновенность своих детей. Избежать насилия можно, но для этого надо любить своего ребенка, не жалеть своего времени, чтобы помочь ему усвоить правила безопасного поведения.

Предупрежден-значит вооружен…

На улице

-Выходя из дома, всегда предупреждай, куда ты идешь, где будешь и во сколько ты вернешься. Если возвращаешься домой поздно вечером, проси, чтобы тебя встретили.

-В общественном транспорте садись ближе к водителю, чтобы он мог тебя видеть. Не вступай в разговоры с незнакомыми пассажирами, не рассказывай куда едешь и где живешь.

- Если необходимо пройти в темное время суток, постарайся идти вместе с людьми.

-Переходи улицу по подземному переходу в группе людей.

- Не ходи в отдаленные и безлюдные места, не играй на стройках и в заброшенных домах.

-Если показалось, что кто-то тебя преследует, необходимо незамедлительно проследовать в людное место, обратиться к взрослому.

-Увидев впереди шумную компанию или пьяного, перейди на другую сторону улицы или измени маршрут, при этом не следует вступать в конфликты.

-Добирайся до дома только известным транспортом (троллейбусом, автобусом, маршруткой), никогда не останавливай чужую машину и не садись сам, если предлагают подвезти.

-Ни в коем случае не садись в машину, чтобы показать дорогу, магазин, аптеку, не выполняй никакие просьбы водителя.

-Идя вдоль дороги, выбирай маршрут так, чтобы идти навстречу транспорту. - Если незнакомец просит пойти с ним и позвонить в квартиру, потому что ему не открывают, а тебе откроют – не ходи!

-Не иди с незнакомым человеком, если он предлагает угостить тебя конфетами, посмотреть животных, поиграть в компьютер, не бери у него напитки, конфеты.

В подъезде

- Подходя к дому, обрати внимание, не идет ли кто-либо следом. Если кто-то идет – не подходи к подъезду. Погуляй на улице, пока этот человек не уйдет. Если чувствуешь опасность, зайди в магазин, на почту, в библиотеку и расскажи о подозрительном человеке.

-Если незнакомец уже находится в подъезде, сразу же выйди на улицу и дождись, когда в подъезд войдет кто-то из взрослых жильцов дома.

-Входи в лифт, только убедившись, что на площадке нет постороннего, который может зайти за тобой в кабину.

-Если незнакомец все-таки зашел в лифт, стой к нему лицом, чтобы видеть, что он делает. -В случае опасности попробуй нажать кнопку вызова диспетчера, кричи, зови на помощь.

Дома

-Никогда не впускай в квартиру незнакомого человека. Если звонят или стучат в дверь, не подходи и не спрашивай, кто пришел. У родителей есть ключи, и они откроют дверь сами.

-Ни в коем случае не открывай дверь лицам, представившимся почтальоном, врачом, полицейским, сантехником, электриком, знакомым родителей, даже если они станут уговаривать. Покидая квартиру, посмотри в глазок. Если на лестничной площадке есть люди, подожди, пока они уйдут. - Прежде чем открывать ключом входную дверь, убедись, что поблизости никого нет.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

администрации муниципального района «Читинский район


Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: