05.11.2019, 12:40

профилактики нарушений обязательных

на 2019-2020 гг.

Общие положения

1. Программа профилактики нарушений обязательных требований в области торговой деятельности на территории муниципального района «Читинский район» на 2019-2020 гг. (далее - Программа) разработана в соответствии с Федеральным законом от 26.12.2008 года № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» в целях организации проведения отделом экономики и развития предпринимательства администрации муниципального района «Читинский район» - органом муниципального контроля в области торговой деятельности мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований, установленных муниципальными правовыми актами муниципального района «Читинский район» (далее - обязательные требования), и направлена на предупреждение нарушений обязательных требований законодательства юридическими лицами.

2. Основными целями Программы являются:

2.1. Предупреждение нарушений юридическими лицами обязательных требований, установленных муниципальными правовыми актами администрации муниципального района «Читинский район», включая устранение причин, факторов и условий, способствующих возможному нарушению обязательных требований.

2.2. Мотивация к соблюдению охраняемым законом прав и законных интересам граждан и организаций, а также поддержка конкуренции, свободы экономической деятельности.

3. Задачами Программы являются:

3.1. Укрепление системы профилактики нарушений обязательных требований законодательства путем активизации профилактической деятельности.

3.2. Выявление причин, факторов и условий, способствующих нарушениям обязательных требований законодательства.

3.3. Формирование у юридических лиц единого понимания обязательных требований законодательства при осуществлении предпринимательской деятельности.

3.4. Повышение правосознания и правовой культуры руководителей юридических лиц.

4. Принципами Программы являются:

4.1. Принцип информационной открытости-доступность для населения, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц сведений об организации и осуществлении мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований законодательства (в том числе за счет использования информационно-коммуникационных технологий).

4.2. Принцип полноты охвата-максимально полный охват мероприятиями по профилактике нарушений обязательных требований законодательства населения, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

4.3 Принцип обязательности-обязательность проведения мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований законодательства администрацией муниципального района «Читинский район».

4.4. Принцип периодичности-обеспечение регулярности проведения мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований законодательства.

5. Срок реализации программы 2019-2020 гг.

План-график мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований законодательства

Срок реализации мероприятия

11.

Размещение на официальном интернет-портале администрации муниципального района «Читинский район» в информационно-телекоммуникационной сети Интернет перечня нормативных правовых актов или их отдельных частей, содержащих обязательные требования, требования, установленные муниципальными правовыми актами муниципального района, оценка соблюдения которых является предметом муниципального контроля в области торговой деятельности