05.02.2021, 08:06

Соглашение о принятии мер по снижению и поддержанию цен

В рамках реализации соглашений о принятии мер по снижению и поддержанию цен на масло подсолнечное и сахар-песок (далее – соглашения) по поручению первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации А.Р.Белоусова от 26 января 2021 года № АБ-П13-699 с учетом протокольных решений Минпромторга России от 22 января 2021 года № 2- ЕВ/15 необходимо организовать работу со всеми значимыми торговыми сетями и организациями оптовой торговли, осуществляющими поставки сахара-песка и масла подсолнечного организациям розничной торговли, с целью достижения следующих результатов: соблюдения организациями розничной торговли ценовых параметров соглашений; соблюдения организациями оптовой торговли ценового паритета, позволяющего организациям розничной торговли, в которые осуществляются поставки товаров, выдерживать ценовые параметры соглашений; выявление сложностей, возникающих у организаций оптовой торговли при закупках данных товаров на заводах. Дополнительно Минпромторгом России даны рекомендации о возможности присоединения к соглашениям несетевых розничных магазинов и организаций оптовой торговли. Это даст значимый результат по снижению цен на продукты питания. В настоящее время к соглашениям присоединились 6 крупных торговых сети региона: «Спутник» (включая сеть дискаунтеров «Наш»), «Забайкальский Привозъ» (включая сеть дискаунтеров «Хороший»), «Абсолют», «Читинка» (ряд магазинов), а также «Караван» в отношении масла подсолнечного «Злато». Реестр прилагается. В случаях выявления несоблюдения вышеуказанными торговыми сетями ценовых параметров соглашений незамедлительно информировать Министерство экономического развития Забайкальского края (тел. 8 (3022) – 40-17-63) либо органы Прокуратуры Забайкальского края. Формы о присоединении к соглашениям и предельный уровень цен на товары направлялись письмом от 30 декабря 2020 года № 11-27/1-9818. Заместитель председателя Правительства Забайкальского края - министр экономического развития Забайкальского края Ленина ул., д. 63, г. Чита, 672000 тел.: (302-2) 40-17-69 факс: (302-2) 40-17-91 e-mail: mineconom@economy.e-zab.ru [REGNUMDATESTAMP] на № _______от_________. Главам муниципальных районов и городских округов Забайкальского края 2 По данным Росстата в Забайкальском крае по состоянию на 25 января 2021 года средняя цена на сахар-песок составляет 59,41 руб./кг., на масло подсолнечное – 128,59 руб./л. Учитывая социальную важность снижения цен на продукты питания, просим Вас организовать информирование несетевых розничных магазинов и организаций оптовой торговли, а также направлять информацию в оперативном порядке о возникающих сложностях при закупке товаров и возможных отказов в присоединении к соглашениям с мотивированным обоснованием. К примеру, стоимость приобретения товара, затраты на транспортировку и размер торговой наценки в совокупности не позволяют соблюдать ценовые параметры соглашений (с приложением подтверждающих документов – товарные и транспортные накладные, др.).