19.12.2022, 14:07

Выявление на потребительском рынке субъектов Российской Федерации фальсифицированной молочной продукции

Управление Роспотребнадзора по Забайкальскому краю (далее – Управление) в связи с поступлением письма из Управления Роспотребнадзора по Свердловской области информирует о факте выявления на потребительском рынке субъектов Российской Федерации фальсифицированной молочной продукции - масло сладко-сливочное несоленое Крестьянское, производителем которой согласно маркировке является ИП Мамедов П.Н. (юридический адрес 620144, г. Екатеринбург, пер. Саперов, д. 5, кв. 901- 906, адрес производства Свердловская область, г. Полевской, Западный промышленный район, 1/1 А, стр. 10).

Управлением Роспотребнадзора по Свердловской области с целью проведения профилактического визита, осуществлен выезд по адресу места осуществления деятельности ИП Мамедова П.Н. (Свердловская область, г. Полевской, Западный промышленный район, 1/1 А, стр. 10). При выезде па объект установлено: производство молочной продукции по адресу Свердловская область, г. Полевской, Западный промышленный район, 1/1 А, стр. 1, не осуществляется.

В связи с этим, Управлением Роспотребнадзора по Свердловской области подготовлен и направлен запрос собственнику помещений, расположенных по адресу Свердловская область, г. Полевской, Западный промышленный район, 1/1 А, стр. 1, ООО «Управляющая компания Индустриального парка «Малахитовая шкатулка». Согласно полученной информации от ООО «Управляющая компания Индустриального парка «Малахитовая шкатулка» установлено, что между ООО «Управляющая компания Индустриального парка «Малахитовая шкатулка» и ИП Мамедовым П.Н. заключен договор субаренды № МШ/ИПМ помещения по адресу Свердловская область, г.Полевской, Западный промышленный район, 1/1 А, стр. 1. Однако, ИП Мамедовым П. Н. арендуемые помещения не эксплуатировались, оборудование для производства молочной продукции не завозилось, деятельность по производству молочной продукции не осуществлялась. 15.11.2022 договор субаренды № МШ/ИПМ от 22.12.2021 расторгнут.

Кроме того, в адрес Управления Роспотребнадзора по Свердловской области поступали неоднократные обращения потребителей с жалобами на качество молочной продукции (масло сладко сливочное несоленое Крестьянское) изготовителя ИП Филиппова А. В. (юридический адрес 620144, г. Екатеринбург, ул. Чкалова, д. 239, кв. 74, адрес производства Свердловская область, г. Полевской, Западный промышленный район, 1/1 А, стр. 10).

По информации ООО «Управляющая компания Индустриального парка «Малахитовая шкатулка» договоров аренды/субаренды с ИП Филипповым А. В. не заключалось.

ИП Мамедовым П. Н., ИП Филипповым А. В. прекращена деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей. На основании вышеизложенного, указанные изготовители фальсифицированной молочной продукции являются предприятиями-призраками.

В целях недопущения оборота вышеуказанной продукции, Управление направляет данную информацию для использования в работе, и предлагает довести вышеуказанную информацию до сведения:

- руководителей лечебно-профилактических, социальных учреждений для использования при проведении конкурсных процедур на закупку продуктов питания с целью исключения поставок недоброкачественной продукции;

- заинтересованных хозяйствующих субъектов, осуществляющих оборот пищевой продукции на территории Забайкальского края.

В случае если имеется на хранении и в реализации указанная продукция, необходимо в соответствии с требованиями законодательства принять меры по изъятию ее из оборота, с последующим информированием Управления для принятия мер в установленном порядке (E-mail: tur@75.rospotrebnadzor.ru.; osn@75.rospotrebnadzor.ru., либо по адресу: г. Чита, ул. Амурская, 109, каб.8,контактный телефон 26-89-19, факс 8- 3022- 35-36-13).