17.10.2023, 10:21

УФНС: Требование об уплате направляется не позднее трёх месяцев со дня образования задолженности

УФНС России по Забайкальскому краю напоминает, что требование об уплате задолженности направляется налогоплательщику не позднее трёх месяцев со дня формирования отрицательного сальдо Единого налогового счёта (ЕНС).

Если в установленный срок требование не будет исполнено, то налоговый орган формирует:

• решение о взыскании задолженности за счёт денежных средств на всю сумму отрицательного сальдо ЕНС;
  • поручение банкам, в которых открыты расчётные счета, о перечислении денежных средств;
  • решение о приостановлении операций по счетам налогоплательщика на всю сумму отрицательного сальдо ЕНС.

Так в 2023 году УФНС России по Забайкальскому краю направлено должникам региона более 238 тысяч требований об уплате задолженности на общую сумму 8,4 млрд рублей.

Более подробная информация о направлении требований и взыскании задолженности содержится в Памятке о порядке взыскания задолженности с 01.01.2023 (в связи с переходом на ЕНС), разработанной Управлением.

Памятка о порядке взыскания задолженности.