17.10.2023, 10:25

УФНС информирует об изменении порядка погашения совокупной налоговой обязанности

В соответствии с Федеральным законом от 31.07.2023 № 389-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации и о приостановлении действия абзаца второго пункта 1 статьи 78 части первой Налогового кодекса Российской Федерации» изменился порядок погашения совокупной налоговой обязанности.

Положительное сальдо ЕНС будет распределяться в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате страховых взносов до наступления установленного срока уплаты по факту поступления уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов или расчета по страховым взносам, содержащих информацию об уплаченной плательщиком сумме страховых взносов.

Cуммы страховых взносов, поступающие от плательщиков в месяце, за который такие взносы были исчислены, засчитываются в счет исполнения предстоящей обязанности до наступления срока уплаты при представлении уведомлений или расчетов по страховым взносам.

При уплате в декабре 2023 года исчисленных за декабрь страховых взносов в составе единого налогового платежа (или платежными поручениями со статусом «02») в уведомлении, представляемом в декабре, следует указать код отчетного периода 34/3 (код налогового периода МС.12.2023 – при уплате платежными поручениями со статусом «02»). В этом случае указанные суммы будут зачтены в счет исполнения обязанности по уплате страховых взносов.

Обращаем внимание страхователей, что при уплате страховых взносов в декабре 2023 года необходимо учесть внесенные изменения.