25.09.2023, 15:28

Реконструкция Иргенского острога

Фото с личного архива Романа Максютина

Иргенский острог был основан в 1653 году на берегу реки Хилок неподалёку от озера Иргень отрядом казаков во главе с Петром Бекетовым. Он должен был стать форпостом для освоения Забайкальского края. Через год Бекетов отправился на реку Шилка, оставив в остроге немного людей, и в 1655 году его укрепление сожгли тунгусы.

Сейчас на его месте стоит село Иргень, почитаемое еще и как место подвига православных мучеников Симеона, Иустина, Киприана и Василия с дружиной. Вот здесь, недалеко от часовни, посвященной мученикам, уже пару лет как возводится доподлинная реконструкция Иргенского острога. Инициатором и главным создателем является Роман Максютин, который полностью своими силами создает музей под открытым небом.

Проект посвящен памяти первопроходцев, начальному этапу освоения Восточной Сибири, тем людям, которые в этом участвовали - казакам, и, конечно, невинно пострадавшим мученикам.

Со слов самого Романа «Это будет не просто объект, стилизованный под культуру 19 века, в котором нет электричества, интернета и привычных нам комфортных условий. Мы сами и наша инициативная группа придут сюда, чтобы жить в условиях того времени, а вместе с нами смогут пожить в этих условиях по нескольку дней и те, кто захочет в это окунуться.»

Концепция проекта заключается в полном погружении туристами в эпоху 19 века. Посетители смогут жить в деревянных домах, носить одежду, максимально приближенную к тому времени, набирать воду из колодцев, рубить дрова, готовить пищу, ухаживать за скотом, в общем – полностью жить так, как жили наши предки

Тем не менее, у туристов есть выбор: кто захочет полностью оторваться от реальности, сможет жить на территории острога по всем порядкам давнего времени. А кто захочет просто насладится природой и увидеть своими глазами старинный быт, сможет приехать на территорию острога и поселиться в комфортабельную гостиницу. Она будет построена за пределами острога, а добраться до него придется по старинке, на лошадях.

В самом остроге поражает прежде всего массивный частокол, который в углах заканчивается сторожевыми башнями. Башни будут жилыми: нижний этаж станет полноценной жилой комнатой с печкой, а второй этаж — декоративным наблюдательным постом. Верхний и нижний уровни не будут сообщаться. Чтобы попасть на дозорный пункт, придётся пройти по настилу вдоль частокола.

За забором стоит часовня, которая уже приобрела похожий на окончательный вид, и несколько заложенных фундаментов для построек. Всего их в плане около 17.

Всего около четырёх жилых домов в старообрядческом и казачьем стилях, атаманский дом, конюшня, кузница, казарма и часовня. Будет место для хранения зерна, какие-то хозяйственные постройки. Атаманский дом вообще планируется в виде старинной таверны: нижний этаж станет столовой, а верхний - спальней

Сейчас строительство острога идёт в полную силу, уже построены сторожевые башки, часовня и по периметру возведен частокол. Но на выход его как туристической базы на полную мощность не стоит рассчитывать ещё пару лет, несмотря на то, что создатель не намерен затягивать с принятием первых посетителей.

Проект является перспективным для развития туристической области всего района, а также носит социально-значимый и патриотический характер.