Культура, 16.01.2016, 10:48

Премия Правительства Российской Федерации «Душа России» за вклад в развитие народного творчества.

С 10 по 14 декабря 2015 года в Москве проходили торжества, посвященные столетию Российского дома народного творчества.Свою работу Дом народного творчества начинал с деревенских и фабричных театров, она не прерывалась даже во времена революций и войн. Сегодня это целая система, куда входят множество центров со всей страны.

Программа мероприятий была насыщенной: видеопрезентации, выставки национального костюма и фотовыставка «Народное творчество в лицах».

Одним из главных событий юбилейной декады стало вручение премии «Душа России». Распоряжением Правительства Российской Федерации от 02 октября 2015 года № 1951-р обладателями премии Правительства Российской Федерации «Душа России» за вклад в развитие народного творчества объявлены 15 лауреатов в пяти номинациях: «народная музыка», «народное пение»,«народный танец», «традиционная народная культура» и«народный мастер». В числе лауреатов – Рюмкин Алексей Иванович, руководитель фольклорного ансамбля «Читинская слобода» муниципального бюджетного учреждения культуры«Районный дом культуры», село Засопка Читинского района.

В Зале имени Чайковского состоялся гала-концерт её лауреатов - коллективов, которые сохраняют и продолжают народные традиции.На сцене выступали лучшие коллективы от Камчатки до Карелии. Культуру семейских-старообрядцев представлялмуниципальный фольклорный ансамбль «Читинская слобода» с.Засопка Читинского района