Культура, 07.11.2016, 16:23

VIII краевой историко-культурный фестиваль «Живая старина»

1-2 ноября 2016 года на базе школы-интерната ЧОУ СОШ №49 ОАО «РЖД» с. Адриановка Карымского района проводился VIII краевой историко-культурный фестиваль «Живая старина». Организаторами фестиваля выступили Государственное учреждение дополнительного образования «Забайкальский детско-юношеский центр» и Отдел образовательных учреждений службы управления персоналом Забайкальской железной дороги филиала ОАО «РЖД». Целью фестиваля являлось приобщение школьников к изучению историко-культурного наследия родного края, сохранения интереса к своим национальным корням и самобытной духовной культуре народов, населяющих Забайкалье, развитие позитивного межнационального общения и толерантности.

Читинский район на этом фестивале представлял детский фольклорный ансамбль «Народный праздник» МБУК «Районный дом культуры» МР «Читинский район» под руководством А.Н. Некрасовой. Всего в фестивале приняло участие 6 коллективов Забайкальского края, из них 3 коллектива в номинации «Сценические стилизованные ансамбли» и 3 коллектива в номинации «Фольклорные ансамбли».

По результатам фестиваля ансамбль «Народный праздник» занял I место в «Песенно-танцевальной программе», II место в конкурсе «Визитная карточка». Научно-исследовательская работа, проведённая участницей ансамбля Рюмкиной Василисой под руководством А.Н. Некрасовой, была отмечена, как «Лучшая исследовательская работа». Участницы ансамбля Рюмкина Василиса и Бронникова Алёна отмечены личными грамотами.

Таким образом, детский фольклорный ансамбль «Народный праздник» стал лауреатом II степени VIII краевого историко-культурного фестиваля «Живая старина». Руководитель ансамбля отмечен благодарностью за активную и творческую работу по нравственно-эстетическому воспитанию школьников на основе изучения народного фольклора Забайкалья и за подготовку призёра краевого историко-культурного фестиваля «Живая старина».

Руководитель детского фольклорного ансамбля «Народный праздник»; специалист по традиционной культуре МБУК «РДК» А.Н. Некрасова