Культура, 27.01.2015, 13:11

Праздник русской зимы в Маккавеево

Более 700 жителей Читы и Читинского района в крещенскую ночь и в день святого праздника приехали в село Маккавеево, чтобы окунуться в иордань. Для желающих смыть с себя все грехи были организованы теплые раздевалки и баня.  А для тех, кто не привык к зимним водным процедурам, маккавеевцы приготовили много других сюрпризов.

19 января жители и гости села Маккавеево стали участниками настоящего Праздника русской зимы. Организаторы постарались сделать так, чтобы скучать не пришлось ни взрослым, ни детям. Начался праздник с массового лыжного старта. Желающие участвовали в соревнованиях по стрельбе, катались на коньках, санках, боролись за звание лучшего хоккеиста и просто погоняли шайбу с друзьями. Дети с удовольствием катались с высокой горки, участвовали в играх и шуточных эстафетах с дедом Морозом, снегурочкой и красавицей Зимой, водили хороводы, участвовали в розыгрышах. Спрятаться от мороза можно было в теплых палатках. А кому-то хватало просто стакана горячего чая.

Идея праздника принадлежит двум предпринимателям Анатолию Зайделю и Виктору Днепровскому. Еще год назад они загорелись желанием сблизить своих односельчан, сделать шаг к возрождению русских православных традиций на селе, объединить людей. И это получилось. По словам одного из организаторов и вдохновителей праздника Анатолия Зайделя, односельчане оказали большую помощь в подготовке к мероприятию. «Люди помогали и словом, и делом. Работы было очень много. Мы благодарны за помощь предпринимателям Щербакову, Иванову, Хамитову, Стрельцову, Слепухину, Фалилееву и другим», - говорит Анатолий Зайдель.

Большую поддержку организаторы получили от администрации села, школы, учреждения культуры. Все с большим энтузиазмом принялись за дело. И праздник удался на славу!

По словам Анатолия Зайделя, Праздник русской зимы и крещенские купания – это только начало большого социального проекта. В планах - народные гуляния по случаю Масленицы, а также несколько проектов по возрождению зимних и летних видов спорта в селе Маккавеево.

Посмотреть фотографии с мероприятия.