Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
17.05.2022, 11:55

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ШУМЯТ СОСЕДИ?

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ШУМЯТ СОСЕДИ?

Шум ночью обычно квалифицируется как посягательство на тишину и покой граждан в установленный местным законодательством период времени.

В ряде регионов, ограничения, связанные с обеспечением тишины и покоя, распространяются как на ночное, так и на дневное время (или отдельные его часы).

Время покоя и тишины

Не допускается нарушение покоя и тишины граждан в Забайкальском крае (ст. 13 Закона Забайкальского края от 02.07.2009 N 198-ЗЗК):

- в ночное время в период с 22 часов до 7 часов;

Причиной шумов могут быть разные действия соседей. Например, прослушивание громкой музыки, игра на музыкальных инструментах, крики, свист и пение, ремонт, а так же непринятие владельцем домашнего животногодлительный период времени мер по прекращению лая, воя, и другого шума, исходящего от домашнего животного.

Действия граждан при нарушении соседями покоя и тишины

1. Привлечение к административной ответственности

Нарушение тишины и покоя граждан в определенное время является административным правонарушением. За такое правонарушение для граждан предусмотрено наказание в виде предупреждения или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Если соседи нарушают покой и тишину в доме, вызовите полицию. Протокол о нарушении составляет должностное лицо ОМВД (на основании ст. 13 Закона Забайкальского края от 02.07.2009 N 198-ЗЗК).

2. Привлечение к гражданской ответственности

Граждане, чей покой, и тишина нарушаются действиями соседей, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании компенсации морального вреда, причиненного им нарушителем, а при систематическом нарушении их прав - о выселении такого соседа. При этом следует учитывать, что выселение является крайней мерой ответственности (ст. ст. 151, 293 ГК РФ; ч. 1 ст. 91 ЖК РФ).

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: