02.10.2023, 16:48

Авдейский булгуннях

Булгуннях – якутское слово, которое означает «многолетний бугор пучения». Он возникает в месте замерзания подземных вод. Образующееся ледяное ядро постепенно увеличивается и приподнимает грунт, находится Авдейский булгуннях недалеко от Читы, возле села Авдей. Его диаметр порядка ста метров, а высота – около 11 метров. На вершине бугра есть углубление, что говорит о частичном протаивании льда летом. Неподалёку можно встретить ряд других, более мелких, булгунняхов. Наличие многолетней мерзлоты приводит к тому, что вблизи бугра распространяется преимущественно холодолюбивая растительность и формируются сообщества северного типа. При этом растущие рядом лиственницы под действием мёрзлых почв оказываются наклонёнными в разные стороны ("пьяный лес")