02.10.2023, 17:32

Кадалинские скалы – Урочище "Дворцы"

Памятник природы создан 14.01.1980 г., Кадалинские Дворцы расположены на вершинах отрогов Яблонового хребта (верховья бассейна реки Кадалинки), в 25 км запад-северо-западнее г. Читы. Урочище представляет собой две гряды скал-останцев стоящих вдоль долины реки Кадалинка.

Первая гряда скал – северная, расположена на вершине левого борта долины р. Кадалинки, вторая гряда скал – южная (или западная), соответственно на вершине правого борта той же долины. Скалы приобрели причудливые очертания в виде башен, диковинных животных, стен и дворцов. Самые известные из них – «Воробей», «Верблюд», «Дед». Южные склоны отрогов хребта покрыты сосной с подлеском из рододендрона даурского, северные склоны заняты лиственнично-березовым лесом с непролазными зарослями рододендрона даурского.

Кадалинские Дворцы - излюбленное место отдыха горожан и самодеятельных туристов. Место обитания редких и исчезающих видов растений, имеются археологические памятники в долине р. Кадалинки. Назначение научное, учебно-просветительское, эстетическое.
В районе Дворцов найдены археологические памятники, относящиеся к бронзовому и железному веку. На основании изучения этих памятников выделена дворцовская культура, существовавшая 3 – 4 тыс. л. н. Здесь отмечены также памятники бурхотуйской (V – VII в.в.) и ундугунской (X – XV в.в.) культур.

Как добраться: на машине, на велосипеде и даже пешком! Отправляться нужно в сторону дачного поселка №97, от него пешком около 7 км.