13.11.2023, 17:33

Смоленские скалы

Смоленские скалы представляют собой живописный скальный массив, расположенный на водоразделе хребта Черского в окрестностях города Читы. Образовавшиеся в результате выветривания (разрушения горных пород) скалы‐останцы достигают в высоту 12–14 метров. Площадь памятника природы регионального значения «Смоленские скалы» составляет 16,0 га. С севера к Смоленским скалам примыкает курумник - россыпи каменных глыб, заросшие малиной, бузиной и таволгой. Смоленские скалы возвышаются посредине смешанного лиственнично-березового леса с густыми зарослями рододендрона даурского.

Как добраться: Подъезд к памятнику природы по объездному шоссе (федеральная трасса М-58 «Амур» Чита – Хабаровск), от Смоленского кольца 12 км 300 метров, наверху перевала хребта Черского (960 метров над уровнем моря) малозаметный отворот налево. Альтернативный подъезд со стороны поселка Песчанка до КПП на федеральной трассе «Амур», далее на северо-запад (навстречу первому варианту заезда) 5 км 200 метров, и отворот направо. От отворота в подъем идет лесная дорога протяженностью 2 км, перепад высот 120 метров, для легковых автомашин проезд затруднён, для полноприводных внедорожников проезд возможен почти до скал. Пешком подъём не представляет трудности.