17.04.2023, 17:52

Слёт юных волонтёров "Я помогаю фронту"

Первый забайкальский слёт юных волонтёров

«Я помогаю фронту»

26 марта в школе села Домна впервые состоялся Слёт юных волонтёров «Я помогаю фронту», в котором приняли участие волонтёрские объединения не только Читинского района. На слёт съехались волонтерские отряды из Сивяково, Засопки, Шишкино, Беклемишево, Маккавеево, Колочного, воспитанники Черновского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Восточный» и ученики школы № 35 города Чита, волонтёры Дульдургинского и Могойтуйского районов.

Организаторами мероприятия выступила инициативная группа лидеров и вдохновителей движений «ZOV Родины» и «За наших-75» в лице Светланы Изумрудовой, Ирины Диановой, Людмилы Зыковой, Ирины Кутузовой. Они, совместно с учениками и педагогами домнинской школы, а также при участии работников культуры села Домна подготовили для юных единомышленников и взрослых участников слёта насыщенную программу: выступление волонтерских групп, флешмоб и тематический квест, выставку изделий для участников СВО, созданных руками школьников:участники слёта представили изделия, которые они изготавливают своими руками для бойцов спецоперации. Это нижнее бельё, военная форма, маскировочные сети, балаклавы, шерстяные носки, носилки, плащ-палатки и обереги.

Юные волонтёры также приняли участие в акции «Письмо солдату» и возложили цветы к установленному в прошлом году мемориалу«Воинам, погибшим при выполнении воинского долга в специальной военной операции по освобождению Донбасса».

По мнению организаторов слёта, мероприятие было очень патриотичным, трогательным и проникновенным. Они поблагодарили руководителей волонтёрских объединений за огромный вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения, объединение и приближение нашей общей Победы.