Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Власть, 02.11.2020, 11:44

​ПОРЯДОК РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЯМ ПРИЕМА ГРАЖДАН В ОРГАНАХ ПРОКУРАТУРЫ

​ПОРЯДОК РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЯМ ПРИЕМА ГРАЖДАН В ОРГАНАХ ПРОКУРАТУРЫ

ПОРЯДОК РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЯМ ПРИЕМА ГРАЖДАН В ОРГАНАХ ПРОКУРАТУРЫ

Положения законодательства Российской Федерации о порядке рассмотрения

обращений

Конституция Российской Федерации

(принята всенародным голосованием 12.12.1993) (в редакции от 21.07.2014)

Статья 33

Граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации"

(в редакции от 08.01.2009)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

  • В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
  • Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
  • Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
  • Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
  • Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения

обращений граждан Российской Федерации" (в редакции от 27.12.2018)

Статья 2. Право граждан на обращение

  • Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.
  • Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.
  • Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

Статья 4. Основные термины, используемые в настоящем Федеральном

законе

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные термины:

  • обращение гражданина (далее - обращение) - направленные в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в письменной форме или в форме электронного документа предложение, заявление или жалоба, а также устное обращение гражданина в государственный орган, орган местного самоуправления;
  • предложение - рекомендация гражданина по совершенствованию законов и иных нормативных правовых актов, деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, развитию общественных отношений, улучшению социально-экономической и иных сфер деятельности государства и общества;
  • заявление - просьба гражданина о содействии в реализации его конституционных прав и свобод или конституционных прав и свобод других лиц, либо сообщение о нарушении законов и иных нормативных правовых актов, недостатках в работе государственных органов, органов местного самоуправления и должностных лиц, либо критика деятельности указанных органов и должностных лиц;
  • жалоба - просьба гражданина о восстановлении или защите его нарушенных прав, свобод или законных интересов либо прав, свобод или законных интересов других лиц;
  • должностное лицо - лицо, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющее функции представителя власти либо выполняющее организационно-распорядительные, административно- хозяйственные функции в государственном органе или органе местного самоуправления.

Статья 5. Права гражданина при рассмотрении обращения

При рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право:

  • представлять дополнительные документы и материалы либо обращаться с просьбой об их истребовании, в том числе в электронной форме;
  • знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения, если это не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц и если в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну;
  • получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона, а в случае, предусмотренном частью 5.1 статьи 11 настоящего Федерального закона, на основании обращения с просьбой о его предоставлении, уведомление о переадресации письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов;
  • обращаться с жалобой на принятое по обращению решение или на действие (бездействие) в связи с рассмотрением обращения в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации;
  • обращаться с заявлением о прекращении рассмотрения обращения.

Статья 7. Требования к письменному обращению

  • Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.
  • В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

4. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, подлежит рассмотрению в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. В обращении гражданин в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), адрес электронной почты, по которому должен быть направлен ответ, уведомление о переадресации обращения. Гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме.

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

  • Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

1.1. Письменное обращение, поступившее высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) и содержащее информацию о фактах возможных нарушений законодательства Российской Федерации в сфере миграции, рассматривается в течение 20 дней со дня регистрации письменного обращения.

  • В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

Порядок рассмотрения обращений.

Порядок рассмотрения обращений граждан в органах прокуратуры предусмотрен Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, утвержденной и введенной в действие приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 30.01.2013 №45.

В органах прокуратуры разрешаются обращения, содержащие сведения о нарушениях законодательства, охраняемых законом прав, свобод и интересов человека и гражданина, интересов общества и государства, полученные в письменной или устной форме на личном приеме, по почте, телеграфу, факсимильной связи, информационным системам общего пользования, в том числе поступившие через интернет-приемную прокуратуры Забайкальского края и с единого портала государственных услуг, а также направленные средствами массовой информации. Рассмотрение жалобы органами прокуратуры не препятствует обращению лица за защитой нарушенных прав в суд.

Органами прокуратуры рассматриваются заявления о реабилитации жертв политических репрессий, жалобы на судебные решения по уголовным делам и делам об административных правонарушениях, на действия (бездействие) и решения органов дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, жалобы по вопросам исполнения законодательства в сфере экономики, охраны окружающей среды, законности правовых актов, исполнения законов в социальной и иных сферах, исполнения законодательства о противодействии коррупции, исполнения уголовных наказаний, законов о несовершеннолетних, о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму, участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессах, взаимодействия с представительными (законодательными) и исполнительными органами области, органами местного самоуправления и др.

При подаче жалоб на вступившие в законную силу судебные решения по уголовным делам следует прилагать копии обжалуемых судебных решений: копию приговора или иного решения суда первой инстанции, копию решения суда апелляционной, кассационной инстанций, копии иных документов, подтверждающих доводы, изложенные в жалобе (например, копию протокола судебного заседания).

По гражданским делам органам прокуратуры предоставлено право на обращение в суд с представлением о пересмотре решений и определений суда только в том случае, если прокурор участвовал или должен был участвовать в деле. Основные категории дел, по которым прокурор в целях осуществления возложенных на него задач вступает в процесс и дает заключение, определены законом (ст.45 Гражданского процессуального кодекса РФ, ст.52 Арбитражного процессуального кодекса РФ, ст.39 Кодекса административного судопроизводства РФ).

Письменное обращение гражданина, должностного и иного лица должно содержать либо наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо его должность, а также фамилию, имя, отчество гражданина, направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную подпись указанного гражданина и дату.

Обращение, поступившее в форме электронного документа, в обязательном порядке должно содержать фамилию, имя, отчество гражданина, направившего обращение, адрес электронной почты, если ответ (уведомление) должен быть направлен в форме электронного документа, и почтовый адрес, если ответ (уведомление) должен быть направлен в письменной форме.

Поступившие обращения подлежат регистрации в течение 3 дней со дня поступления.

Обращения, в которых отсутствуют сведения, достаточные для их разрешения, в 7-дневный срок возвращаются заявителям с предложением восполнить недостающие данные, а при необходимости с разъяснением, куда им для этого следует обратиться.

Обращение, содержащее вопросы, решение которых не входит в компетенцию прокуратуры, направляется в течение 7 дней со дня регистрации в соответствующий орган или соответствующему должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов, с уведомлением гражданина, направившего обращение, о переадресации обращения.

Не подлежат рассмотрению запросы и другие обращения, содержание которых свидетельствует о прямом вмешательстве авторов в деятельность органов прокуратуры,

Обращение, в котором содержатся нецензурные либо оскорбительные выражения, угрозы жизни, здоровью, имуществу должностного лица или членов его семьи, может быть оставлено без ответа по существу с уведомлением заявителя о недопустимости злоупотребления

предоставленным ему законом правом на обращение.

Если повторное обращение не содержит новых доводов, а изложенные ранее полно, объективно и неоднократно проверялись и ответы даны правомочным должностным лицом органа прокуратуры, переписка с заявителем может быть прекращена с уведомлением автора за подписью исполнителя.

Обращения, не касающиеся преступлений, разрешаются не позднее 30 дней со дня поступления в прокуратуру, а не требующие дополнительного изучения и проверки - не позднее 15 дней. Срок рассмотрения жалобы может быть продлен на срок до 60 дней.

Если по жалобе или заявлению принесен протест, предъявлен иск или приняты иные меры прокурорского реагирования, заявителю сообщается о том, где впоследствии он может получить информацию о результатах их рассмотрения. Приложенные к жалобе документы возвращаются заявителю, за исключением поступивших в электронном виде.

В случае отклонения обращения ответ прокурора района и приравненного к нему прокурора обжалуется в прокуратуру края. Ответ прокурора края обжалуется в Генеральную прокуратуру Российской Федерации. Кроме того, в случае несогласия с принятым органами прокуратуры решением, оно может быть обжаловано в суд.

В соответствии с п. 1.3 приказа Генерального прокурора Российской Федерации от 27.12.2007 № 212 в случаях, когда о фактах готовящегося или совершенного преступления сообщается в ходе личного приема граждан, прокурор разъясняет заявителю порядок подачи заявления, сообщив наименование и адрес органа, компетентного рассмотреть и разрешить сообщение о преступлении.

Поступающие в органы прокуратуры сообщения о преступлениях по почте или иными средствами связи незамедлительно фиксируются в Книге учета сообщений о преступлениях и безотлагательно передаются в орган, уполномоченный рассматривать их в соответствии со ст. ст. 144, 151 УПК РФ. Отказ в приеме сообщения о преступлении, другие действия (бездействие) и решения органа дознания, дознавателя, следователя обжалуются надзирающему прокурору или в суд. По результатам рассмотрения жалобы прокурор выносит постановление, о чем информирует заявителя, который в случае несогласия с принятым прокурором района или его заместителем решением, вправе его обжаловать вышестоящему прокурору либо в суд. В соответствии со ст. 124 УПК РФ данные жалобы рассматриваются прокурором в срок до 3 суток, при необходимости могут быть продлены до 10 суток.

Письма по почте направляются в прокуратуру Читинского района по адресу: ул. Полины Осипенко, дом 1, город Чита, 672002.

Интернет-приемная прокуратуры.

В целях реализации конституционного права граждан на обращение в форме электронного документа в органы прокуратуры гражданин может обратиться к прокурору Забайкальского края только через интернет- приемную на официальном сайте прокуратуры Забайкальского края. Направление обращений в форме электронного документа на другие электронные адреса не допускается.

При заполнении бланка обращения Вам необходимо указать: -свою фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии); -почтовый адрес, если ответ должен быть направлен в письменной форме; -адрес электронной почты, если ответ должен быть направлен в форме электронного документа;

-изложить суть предложения, заявления или жалобы. Гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме либо направить указанные документы и материалы или их копии в письменной форме на почтовый адрес прокуратуры края.

В случае отсутствия указанных обязательных реквизитов, а также в ряде иных случаев, описанных выше, обращение может быть оставлено без ответа.

При обращении в "Интернет-приемную" необходимо в конце текста обращения указывать:

а) "Я согласен на обработку моих персональных данных, содержащихся в обращении" или "Я не согласен на обработку моих персональных данных, содержащихся в обращении";

б) "Я согласен на публикацию моего обращения (ответа на него)" или "Я не согласен на публикацию моего обращения (ответа на него)".

Обращение, направленное на адрес электронной почты прокуратуры Забайкальского края, может содержать вложенные документы и материалы в электронной форме в виде одного файла без архивирования вложений, допустимы следующие форматы файлов: txt, doc,rtf, xls, pps, ppt, pdf, odt, ods, jpg, bmp, png, tif, gif, pcx, mp3, wma, avi, mp4, mkv, wmv, mov, flv. Иные форматы не обрабатываются в информационных системах прокуратуры Забайкальского края.

Обращение через Интернет-приемную официального сайта прокуратуры Забайкальского края в форме электронного документа может быть направлено с приложением документов, общий размер файла не может превышать 10 Мб.

В прокуратуры районов обращение в электронном виде можно направить через Интернет-приемную Забайкальского края на официальном портале Забайкальского края.

Обращения граждан, поступившие в электронном виде, регистрируются и рассматриваются в порядке, предусмотренном Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, утвержденной приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 30.01.2013 №45. Текст Инструкции размещен на официальном сайте прокуратуры края в разделе "Обращения".


Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

15.04.2022 Глава Читинского района отчитался перед депутатами о проделанной за год работе
03.11.2020 Извещение о принятии акта об утверждении результатов
02.11.2020 ​ПОРЯДОК РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЯМ ПРИЕМА ГРАЖДАН В ОРГАНАХ ПРОКУРАТУРЫ
31.05.2018 О регистрации изменений в Уставе
06.02.2018 Читинская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет:
13.07.2017 АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА «ЧИТИНСКИЙ РАЙОН» ОБЪЯВЛЯЕТ КОНКУРС НА ЗАМЕЩЕНИЕ ВАКАНТНОЙ ДОЛЖНОСТЬ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ: - начальник Управления по развитию инфраструктуры ЖКК – начальник отдела ЖКХ и строительства администрации муниципального рай
12.05.2017 Совет муниципального района «Читинский район» сообщает, о том, что на территории муниципального района «Читинский район» 17 июня 2017 года пройдут публичные слушания.
13.03.2017 Стартует третий Всероссийский конкурс антикоррупционного плаката «Ни дать! Ни взять!»

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: