27.12.2018, 15:47

И снова о «серой» зарплате

Осуществление незарегистрированной деятельности, а также неофициальное трудоустройство работников позволяет работодателю уйти от налогообложения, лишает его сотрудников будущей пенсии, оплаты больничных, отпусков по беременности и родам, а также возможности получить налоговый вычет на лечение, обучение или при покупке жилья.

Решить эту проблему без участия самих работников, получающих заработную плату по «серым» схемам, практически невозможно. С теневой заработной платой нужно бороться, но успех данной борьбы зависит от действий каждого из нас.

Если Вам или Вашим близким, выплачивают зарплату «в конверте», работодатель уклоняется от заключения трудового договора, Вы можете обратиться по «телефону доверия» Межрайонной ИФНС России № 3 по Забайкальскому краю 8 (3022) 23-29-31 для сообщения информации о выплатах «теневой» заработной платы и неоформленных трудовых отношениях.