27.12.2018, 15:52

Изменения по НДС с 01.01.2019

Изменения по НДС с 01.01.2019, касающиеся деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей

С 1 января 2019 налогоплательщики, находящиеся на специальном налоговом режиме ЕСХН становятся плательщиками НДС. Вместе с тем законодатель обеспечил право на освобождение от исчисления и уплаты НДС (пункт 1 статьи 145 Налогового кодекса РФ дополнен абзацем, содержащим условия освобождения от исполнения обязанностей плательщика НДС).

Чтобы воспользоваться возможностью освобождения от НДС налогоплательщики должны представить письменное Уведомление об использовании права на освобождение по НДС в налоговый орган по месту учета не позднее 20-го числа месяца, начиная с которого используется право на освобождение.

Право освобождения от НДС утрачивается при реализации подакцизных товаров и если сумма дохода превысила установленный предельный размер.

Подробнее об изменениях в законодательстве можно узнать по телефону 8 (3022) 23-22-95, при личном посещении налогового органа или же приняв участие в очередном семинаре, который пройдет в Межрайонной ИФНС России № 3 по Забайкальскому краю 22.02.2019 (г. Чита, Кирова 6, п. Карымское, Ленинградская 35, ЗАТО п. Горный, ул.Солнечная 20).