27.12.2018, 15:56

Контроль лесной отрасли

Одной из самых опасных и распространенных проблем в лесной отрасли была и остается незаконная вырубка деревьев. В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 18.10.2012 № 21 «О применении судами законодательства об ответственности за нарушения в области охраны окружающей среды и природопользования» незаконной является рубка с нарушением требований законодательства, например:

- рубка лесных насаждений без оформления необходимых документов (в частности, договора аренды, решения о предоставлении лесного участка, проекта освоения лесов, получившего положительное заключение государственной или муниципальной экспертизы, договора купли-продажи лесных насаждений, государственного или муниципального контракта на выполнение работ по охране, защите, воспроизводству лесов);

- в объеме, превышающем разрешенный;

- с нарушением породного или возрастного состава;

- за пределами лесосеки;

- вырублены деревья, рубка которых не предполагалась проектом освоения лесов;

- рубка произведена с нарушением сроков.

Межрайонная ИФНС России № 3 по Забайкальскому краю напоминает о том, что  осуществление незаконной лесопромышленной деятельности карается законом (ч. 1 ст. 8.28 КоАП РФ, а также ст. 260 УК РФ).

Лес является одним из ключевых ресурсов нашего региона, беречь его – обязанность каждого из нас. Если вы стали свидетелем незаконной вырубки – обратитесь по телефону доверия налоговой службы 8 (3022) 23-29-31.