23.06.2023, 14:13

Управление Роспотребнадзора по Забайкальскому краю информирует

Управление Роспотребнадзора по Забайкальскому краю (далее – Управление) сообщает, что территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю в г. Славгороде в ходе проведения планового контрольного (надзорного) мероприятия в отношении ООО «Розница К-1» (юридический адрес: Алтайский край, г. Славгород, ул. Ленина, 176) отобрана проба пищевой продукции: перец сладкий свежий урожай 2023 г., срок годности 90 суток, упакован 05.04.2023, изготовитель TWO jmportand Export Branches Manzhouli, Китай (далее – образец), для проведения лабораторных испытаний на соответствие требованиям гигиенических нормативов по паразитологическим показателям.

В соответствии с заключением эксперта ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае» № 43/209 от 13.04.2023, образец не соответствует требованиям п. 5 ст. 7 гл. 2 ТР ТС 021/2011 по паразитологическим показателям: в перце сладком свежем обнаружены оплодотворенные яйца Ascaris lumbricoides, что при гигиеническом нормативе не допускается.

Импортер указанной продукции, согласно информации на транспортной упаковке, ООО «Апельсин», юридический адрес: 672026, Россия, Забайкальский край, г. Чита, тупик Охранный, дом 2А, строение 1, офис 202.

Грузоотправитель, поставщик продукции в адрес ООО «Розница К-1» являлось ООО «ТЕРРИТОРИЯ ВКУСА», ИНН 3664234139, юридический адрес: 394062,

Воронежская область, город Воронеж, ул. Магнитогорская, д. 58, согласно транспортной накладной от 05.04.2023 № 28.

В целях недопущения оборота вышеуказанной продукции, Управление направляет данную информацию для использования в работе, и предлагает довести вышеуказанную информацию до сведения:

• руководителей лечебно-профилактических, социальных учреждений для использования при проведении конкурсных процедур на закупку продуктов питания с целью исключения поставок недоброкачественной продукции;
  • заинтересованных хозяйствующих субъектов, осуществляющих оборот пищевой продукции на территории Забайкальского края. В случае если имеется на хранении и в реализации указанная продукция, необходимо в соответствии с требованиями законодательства хозяйствующему субъекту принять меры по изъятию ее из оборота, с последующим информированием Управления в установленном порядке (E-mail: tur@75.rospotrebnadzor.ru.; osn@75.rospotrebnadzor.ru., либо по адресу: г. Чита, ул.Амурская, 109, каб.8,контактный телефон 26-89-19, факс 8-3022- 35-36-13).