27.12.2023, 09:19

Управление Роспотребнадзора по Забайкальскому краю информирует

Фото с сайта https://www.google.com/

Об обороте безалкогольных напитков

Управление Роспотребнадзора по Забайкальскому краю на основании информации из Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (от 21.12.2023 вх. № 75-22/20302-2023) сообщает о выявлении в обороте продукции - напиток безалкогольный газированный Соса-Cola Classic, производства ТОО СП «Кока-Кола Алматы Боттлерс» (г. Алматы, Республика Казахстан), несоответствующей требованиям технических регламентов Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» (ТР ТС 021/2011) и «Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств» (ТР TC 029/2012).
По результатам лабораторных исследований вышеуказанной продукции выявлено наличие подсластителей, не заявленных в составе продукта, а именно:
- аспартам (E951) - 89,5 мг/кг
- ацесульфам калия (Е950) - 104,4 мг/кг
- сахарин (Е954) - 39,7 мг/кг
- цикламовая кислота и ее соли цикламаты натрия и кальция (Е952) - 200 мг/кг.
- наличие консерванта, не заявленного в составе: бензойная кислота (Е210) - 164,9 мг/кг.
Аспартам относится к наиболее распространенным компонентам, употребление которых может вызвать аллергические реакции или противопоказан при отдельных видах заболеваний и в соответствии с требованиями пункта 15 части 4.4. статьи 4 технического регламента Таможенного союза «Пищевая продукция в части ее маркировки» (ТР ТС 022/2011), в случае использования аспартама и аспартам-ацесульфама соли при производстве пищевой продукции, в маркировке после указания ее состава должна размещаться надпись «Содержит источник фенилаланина».
Употребление продуктов, содержащих аспартам и аспартам-ацесульфама соли, противопоказано лицам, страдающим фенилкетонурией. Употребление пищевых продуктов, в том числе напитка безалкогольного газированного Coca-Cola Classic, производства ТОО СП «Кока-Кола Алматы Боттлерс» (г. Алматы, Республика Казахстан), содержащего в своем составе незаявленный подсластитель - аспартам, создает непосредственную угрозу причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан.
Поставщиком указанной продукции является ООО «Авантэк» (г. Москва, ИНН 7715912618).
В целях недопущения оборота вышеуказанной продукции, Управление направляет данную информацию для использования в работе, и предлагает довести вышеуказанную информацию до сведения заинтересованных хозяйствующих субъектов, осуществляющих оборот пищевой продукции на территории Забайкальского края. В случае если имеется на хранении и в реализации указанная продукция, необходимо в соответствии с требованиями законодательства хозяйствующему субъекту принять меры по изъятию ее из оборота, с последующим информированием Управления в установленном порядке (В-mail: tur@,75.rospotrebnadzor.ru._osn@75.rospotrebnadzor.ru., либо по адресу: г. Чита, ул. Амурская, 109, каб.8,контактный телефон 26-89-19, факс 8-3022- 35-36-13).