26.09.2023, 13:56

Управление Россельхознадзора по Забайкальскому краю информирует

С сайта: https://75.fsvps.gov.ru/news/upravlenie-rosselhozn...

Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Забайкальскому краю (далее – Управление) сообщает, что по результатам лабораторных исследований, проведенных Забайкальским филиалом ФГБУ «Центр оценки качества зерна» в пробах продукции производителя ЗАО «Стародворские колбасы» (600009, Российская Федерация, Владимирская область, Владимир, ул.Полины Осипенко, д.37), (ИНН 3328426780) выявлена ДНК вируса африканской чумы свиней в продукции:

— Колбаса «Филейская» торговая серия Классическая, дата выработки 18.08.2023 (протокол испытаний от 22.09.2023, №132/ЭМ-23);

— Колбаса «Филейская» торговая серия Классическая, дата выработки 07.09.2023 (протокол испытаний от 23.09.2023, №131/ЭМ-23);

— Колбаса «Филейская» торговая серия Классическая, дата выработки 25.08.2023 (протокол испытаний от 23.09.2023, №134/ЭМ-23).

Указанная продукция находится в обороте 593 объектов торговли Забайкальского края.

В целях охраны территории Забайкальского края от возникновения и распространения опасного заболевания АЧС владельцам вышеуказанной продукции необходимо под контролем государственных ветеринарных специалистов Станций по борьбе с болезнями животных, находящихся по месту нахождения объектов по хранению и реализации продукции, незамедлительно уничтожить инфицированную продукцию в соответствии с требованиями действующего законодательства и провести дезинфекцию места хранения.

Также, для минимизации рисков, хозяйствам всех форм собственности, занимающимся животноводством, необходимо строго соблюдать правила содержания, кормления и убоя сельскохозяйственных животных, в частности свиней — это запрет на использование в корм свиньям пищевых отходов; использование и последующая дезинфекция отдельной одежды и обуви для кормления и ухода за свиньями; исключение их контакта с другими животными и посторонними лицами; приобретение, ввоз и вывоз свиней за пределы своего хозяйства только после ветеринарного осмотра животных; убой животных на сертифицированном убойном пункте с соблюдением всех ветеринарно-санитарных правил.

При возникновении вопросов обращаться по телефону горячей линии:
8(3022) 28-35-91.