08.04.2024, 13:35

Как решать проблему дефицита кадров в стране

картинка с сайта: https://www.farpost.ru/vladivostok/rabota/vacansii/rukovoditel-otdela-po-rabote-s-kadrami-vo-vladivostoke-99338919.html

При этом увеличение числа занятых в экономике на 1,5 млн человек может оказаться недостаточным, опасаются эксперты. По итогам прошлого года в России не хватало 4,8 млн работников, оценивали в РАН.

В начале 2024-го безработица в стране находится на рекордно низком уровне в 2,8%. На рынке труда — дефицит кадров. По данным ЦБ, к началу апреля доля предприятий, столкнувшихся с нехваткой рабочих рук, достигла 70% (в июле 2023-го этот показатель составлял 56%).

Именно нехватку рабочей силы глава ЦБ Эльвира Набиуллина называет главной проблемой нашей экономики. Аналогичного мнения придерживается и глава Минэка Максим Решетников. По его словам, дефицит кадров выступает основным внутренним риском. При этом в соответствии с обновленным в апреле макропрогнозом Минэк ожидает, что среднегодовой уровень безработицы в России составит 3% в 2024–2027 годах.

Ежегодного прироста рабочей силы в несколько процентов недостаточно, чтобы компенсировать ее нехватку в сегменте массового персонала — это самая дефицитная сегодня категория рынка труда, отметила операционный директор HR-холдинга Ventra Лусине Абгарян.

При этом, по прогнозу Минэка, ВВП России будет расти темпами выше 2% в ближайшие годы (в 2024-м — на 2,8%, в 2025-м и 2026-м — по 2,3%). То есть экономика предполагает большие возможности дальнейшего увеличения числа рабочих мест в самых разнообразных отраслях, сказала заведующая кафедрой «Государственное и муниципальное управление» Финансового университета при правительстве РФ Ольга Панина.

информация с сайта: https://iz.ru/1687117/mariia-stroiteleva/zaimut-delom-za-tri-goda-chislo-rabotaiushchikh-grazhdan-vyrastet-na-15-mln