01.07.2024, 14:38

Государственная поддержка работодателей

картинка с сайта: https://www.google.com/url?sa=i&url=https%3A%2F%2Ftrudvsem.ru%2Finformation-pages%2Fsupport-program&psig=AOvVaw2IegWwureiUrR_xldV2twd&ust=1719898509406000&source=images&cd=vfe&opi=89978449&ved=0CA8QjRxqFwoTCLj0746PhYcDFQAAAAAdAAAAABAE

Государственная поддержка в 2024 году юридических лиц, включая некоммерческие организации, и индивидуальных предпринимателей в целях стимулирования занятости отдельных категорий граждан

В 2024 году на территории Забайкальского края реализуется программа по стимулированию занятости отдельных категорий граждан, утверждённая постановлением Правительства РФ от 13 марта 2021 года № 362 «О государственной поддержке в 2024 году юридических лиц, включая некоммерческие организации, и индивидуальных предпринимателей в целях стимулирования занятости отдельных категорий граждан».

Целью предоставления субсидий является частичная компенсация затрат при выплате заработной платы при трудоустройстве отдельных категорий безработных и ищущих работу граждан, при этом работодатели имеют расчетные счета в российских кредитных организациях и отвечают критериям.

В 2024 году целевой показатель для Забайкальского края составляет 163 трудоустроенных граждан.

Какие работодатели могут получить субсидию:

• юридические лица, включая некоммерческие организации, и индивидуальные предприниматели;
  • организации оборонно-промышленного комплекса, включенные в сводный реестр организаций оборонно-промышленного комплекса;
  • индивидуальные предприниматели, относящиеся к категории физических лиц, признанных в установленном порядке инвалидами, либо работодатели, учредителем которых являются физические лица, признанные в установленном порядке инвалидами, и (или) общероссийские общественные организации инвалидов.

Категорий граждан:

• безработные граждане, уволенные в текущем году в связи с ликвидацией организации или сокращением численности;
  • работники, находящиеся под риском увольнения, включая введение режима неполного рабочего времени, простой, и т.д.;
  • являются гражданами Украины и лицами без гражданства, постоянно проживающими на территории Украины и прибывшими на территорию РФ в экстренном массовом порядке;
  • молодежь в возрасте до 30 лет включительно;
  • участники СВО и члены семей участников СВО, погибших при выполнении задач в ходе боевых действий или умерших после увольнения с военной службы, если смерть наступила вследствие увечья или заболевания, полученных им при выполнении задач в ходе СВО;
  • лица, признанные в установленном порядке инвалидами.

Размер субсидии определяется как произведение величины минимального размера оплаты труда увеличенной на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды (30,2%)и районный коэффициент, на фактическую численность трудоустроенных граждан Периодичность выплат: 1-й, 3-й, 6-й месяцы.

Например (г. Чита): Всего за 6 месяцев общая сумма за трудоустройство одного работника составит: 90 191,1 руб.

Размер субсидии для индивидуальных предпринимателей, относящихся к категории физических лиц, признанных в установленном порядке инвалидами, либо работодателей, учредителем которых являются физические лица, признанные в установленном порядке инвалидами, и (или) общероссийские общественные организации инвалидов за трудоустройство лиц, признанные в установленном порядке инвалидами определяется как 6 минимальных размеров оплаты труда, увеличенных на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды и районный коэффициент, и осуществляется в следующем порядке:

а) 1 минимальный размер оплаты труда по истечении 1 месяца после трудоустройства;

б) 2 минимальных размера оплаты труда по истечении 3 месяцев после трудоустройства;

в) 3 минимальных размера оплаты труда по истечении 6 месяцев после трудоустройства.

Всего за 6 месяцев общая сумма за трудоустройство одного работника составит: 180 382,2 руб.

Информация с сайта: https://minsoc.75.ru/deyatel-nost/trud-i-demografiya/364075-gosudarstvennaya-podderzhka-rabotodateley