06.05.2022, 15:57

Музей старины при МОУ СОШ с. Шишкино

Если задуматься о культурном предназначении музеев, можно смело сказать, что это место где посетителям дозволено побывать в прошлом. В музее хранится то, что уцелело из былых времен и в наше время имеет большую культурную или историческую ценность. Именно поэтому перед посещением музея может возникнуть чувство предстоящей встречи с чем-то необычным и даже неизвестным.

24.04.2022 г. представители Администрации муниципального района «Читинский район» совершили экскурсию в музей старины при МОУ СОШ с. Шишкино, основатель Минина Ольга Афанасьевна, радушно встретила делегацию и провела познавательную экскурсию по залам музея с различными экспозициями,которые наглядно показывали быт наших предков. В интерпретации «русской избы» можно познакомиться с предметами печи: кочергой, старинной посудой, чапельником (служит для передвижения и извлечения из печи сковородок), чугунками, кочергой и многим другим. Уголок становления современной оргтехники также представлен здесь: чернильное перо, старинные печатные машинки, огромныймонитор и еще обилие различных предметов, которые в современном мире представлены в более портативном виде. Нельзя не отметить наличие настоящей детской люльки того времени, которую любезно подарили музею местные жители. Старые музыкальные аппараты, кассетный магнитофон, телевизор 3 в 1 (ТВ, радио, патефон), телефон с барабаном и это далеко не все что можно увидеть в этом музее. На пояснительных записках к экспонатам имеется возможность прочитать подробную информацию о предмете, например, коромысло изготавливали из липы, осины, ивы – древесина которых отличается легкостью, гибкостью, упругостью. В музее существует уникальная возможность не только потрогать, но и попробовать в деле экспонаты: ухватом поставить чугунок в печь, пройтись с коромыслом, подержать утюг, разглядеть прялку, посидеть за советской партой, издать звук горном и многое другое. Как рассказала нам Ольга Афанасьевна, экскурсии проводят школьники, они повествуют подробный рассказ о становлении трех сел – Шишкино, Бургень и Верх-Чита, о событиях советского времени, о предназначении вещей, находящихся в музее, а также отвечают на вопросы посетителей. Все экспонаты, находящиеся в стенах культурного заведения принесли в дар местные жители, например пишущих машинок уже более 5 штук. Музей пользуется спросом не только у окрестных посетителей, но и у населения из соседних деревень. Ольга Афанасьевна рада видеть каждого, чтобы напомнить то, что нами давно позабыто, а может и неизвестно вовсе. Русская старина пропитана добром, это очень важно в наши дни, особенно для детей школьного возраста. Приобщение детей к русской народной культуре – важная ступень в становлении личности.