29.09.2023, 14:36

370 лет со дня основания Иргенского острога

Инициативной группой ученых, во главе с председателем Забайкальского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество», доктором исторических наук А.В. Константиновым, географом М.Н. Сапижевым и индивидуальным предпринимателем С.Н. Ворожейкиным, совместно с администрацией Читинского района осуществлен выезд с целью взятия проб с часовни Иргенского миссионерского стана на дендрохронологическую экспертизу.

24 сентября 1653 года казаками-первопроходцами под командованием Петра Ивановича Бекетова был заложен Иргенский острог, положивший начало Российскому Забайкалью. Через 370 лет, весь Забайкальский край с масштабом праздновал эту великую дату.

Изначально сам острог располагался на небольшом островке, окруженном р.Хилок. Когда в 2000-х гг. пришла мысль увековечить историческое место, остров был заболочен. Тогда было принято решение поставить рядом с островом крест. Сегодня, ежегодно именно сюда стекаются десятки людей Крестного хода, чтобы почтить память Иргенских мучеников и великомученицы Параскевы, чтимая икона которой пребывала на этом месте. Иргень - единственное в Забайкалье священное место, с глубокой древности являющееся местом паломничества, местом благочестивого трудничества со всех, даже самых отдаленных, концов края.

По автодороге до села Иргень со стороны пос. Беклемишево, можно увидеть Памятный знак Большой камень с мраморной табличкой, установленный в 2015 году Забайкальскими казаками.

Далее вся группа отправилась в само село Иргень, расположенное на левом берегу реки Хилок, в километре от восточного берега озера Иргень. Поселение небольшое, 6 улиц, на которых проживают всего 316 человек. Село было заложено еще Бекетовым в 17 веке, но сумело сохранить историческую аутентичность. К примеру, здесь до сих пор стоит изба старинного уклада, с земляным полом.

Местная библиотека по крупицам собирает информацию об истории села и бережно хранит. Здесь располагается мини - музей «Уголок старины», в котором хранятся старинные вещи жителей села. Библиотекарь Лариса Николаевна Дисковец показала предметы мини-музея, поведала об истории образования села, легендах и исторических данных.

Одной из главных достопримечательностей села считается Часовня Иргенского миссионерского стана, построенная примерно во 2-ой половине 19 века. Первоначально находилась на месте упраздненного Иргенского острога, позже в 1930-е гг. была перевезена на территорию села. Часовня названа в честь устроителя Иргенского миссионерского стана игумена Герасима. Постройка состоит из прямоугольного сруба лиственничных бревен и слабо выступающей 3-гранной апсидой. Правда сейчас памятник архитектуры и градостроительства находится в плачевном состоянии.

Поездка к святым историческим местам завершилась посещением музея в с. Иван-Озеро, где его основатель Михаил Сапижев провел небольшую экскурсию, поделился собственными находками и поведал множество исторических данных этих мест.